Top.Mail.Ru

Рекомендации по выбору постельного белья

Новости компаний
3199

Какой лучше купить комплект постельного белья? Дать однозначный совет сложно — предпочтения у всех разные. Кто-то любит нежиться на шёлковом белье, кому-то приятнее спать на хлопковых простынях. Одни предпочитают светлые оттенки, другие – насыщенные яркие или темные. В полной уверенности можно утверждать следующее: белье должно быть изготовлено из натуральной качественной ткани и соответствовать размеру кровати.

Материал

При выборе комплекта белья отдавайте пред­почтение натуральным тканям: они экологичны и лучше впитывают влагу. Самые подходящие ма­териалы – лен, шелк и хлопок. Бязь, батист, сатин, фланель, ситец являются вариантами переплете­ния хлопковой ткани.

1. Хлопок.

  • бязь – практичная ткань, которая не требует сверхделикатного ухода. Дол­говечная и недорогая, хотя с эстетической точки зрения она проигрывает шелку и сатину.
  • Сатин – плотная и блестящая ткань, приятная на ощупь. Долговечная, внешне напоминающая шёлк. В магазинах Вы можете встретить постельное белье жаккард сатин, шёлк сатин, мако сатин и т.д.

2. Шёлк.

Самый дорогой и изящный материал. Турецкие, китайские и европейские шелка недорогие, но скользкие, холодные и образуют зацепки. Самым качественным и дорогим считается японский шелк.

3. Лен.

Старинный материал класса «люкс». Встречаются разные по текстуре образцы – от тонкого до очень плотного. Грубый на первый взгляд, но гладкий на ощупь.

На что ещё обратить внимание?

Очень важен такой показатель, как плотность переплетения (его указывают на упаковке) – он показывает, какое количество нитей используется на 1 кв. см. ткани. Чем выше этот показатель, тем качественнее ткань.

Для придания ткани определенного оттенка производители часто используют всевозможные красители. Само по себе это не страшно, однако нужно проверить, насколько качественно выполнили окраску белья. Сделать это можно несколькими способами:

  • цвета лицевой и изнаночной стороны не должны сильно различаться. Чем сильнее выражено это различие, тем выше вероятность того, что бельё полиняет уже при первой стирке.
  • это же относится и к запаху постельного белья: в нём не должны присутствовать резкие химические нотки.
  • не пренебрегайте рекомендациями по уходу. Если на этикетке есть значки, разрешающие стирку при температуре 60 градусов, значит, для белья был использован качественный краситель.

Перед покупкой комплекта постельного белья узнайте размер вашего одеяла, матраса и подушек. Обратите внимание на страну-изготовителя: в каждой стра­не действуют определенные стандарты размеров. А самое главное, в современных интернет-магазинах Вы можете купить комплект постельного белья недорого, поскольку наценка в них очень часто совсем небольшая.