Top.Mail.Ru

Что такое сауна и как она появилась?

Новости компаний
4557

Довольно часто видим мы на улице или  в интернете пестрые баннеры, гласящие:  Сауна под ключ! Но задумывались ли Вы хоть раз о том, что такое сауна, чем она отличится от бани и как вообще появилась? В данной статье мы как раз постараемся ответить на эти вопросы.

Городские жители не всегда ходят в общественные бани для того, чтобы встретиться с друзьями. Зачастую это просто любители попариться, у которых нет возможности расслабиться и отдохнуть подобным образом дома. Поэтому обычно они решают заказать сауну у специалистов. Так что же это за чудесное сооружение, которое можно установить даже в квартире?

Сауной в России обычно называют парилку с сухим паром, хотя на деле сауна почти ничем не отличается от нашей бани. Просто в ней нет бака с водой, только горячие камни. Но финны также используются веники и регулируют влажность воздуха, поддавая на каменку. Обычно сухой пар в саунах из-за того, что в России «забывают» брать ведро с водой в парную.

И сауны и бани могут отапливаться «по-белому» или «по-черному». Когда осуществляют монтаж саун квартире, то обычно монтируют электрические каменки.

Кстати, по статистике, в Финляндии существует 2 миллиона саун, при том, что население страны около 5 млн человек. Само слово «сауна» имеет финское происхождение, поэтому в России так стали называть финскую баню.

Виды саун

Если говорить именно о сауне в том смысле, в каком ее понимают у нас, то существует всего два вида саун (типов бань огромное множество):

  • Инфракрасная;
  • Классическая финская.

Наиболее подходящими для установки в квартире являются инфракрасные сауны. Обычно инфракрасная сауна представляет собой небольшую кабину, на стены которой установлены специальные излучатели инфракрасных волн.

Но все-таки классическая финская сауна намного больше любима населением благодаря наличию особой атмосферы во время банных процедур. Низкая влажность и высокие температуры – вот ее отличительные черты, помогающие поддерживать «здоровый дух в здоровом теле» человека.

Краткий экскурс в историю

Так когда появилось это чудо, которое способно и здоровье поправить и помочь расслабиться? Если верить различным письменным источникам, то первая сауна возникла более 2,5 тысяч лет назад.  Среди записей древнегреческого историка Геродота есть описание обряда очищения тела с помощью выделения пота.

Для римлян баня также была неотъемлемой частью жизни. Римские бани были огромны  и могли вместить в себя около 2000 человек. Это было место для встреч с друзьями, отдыха с родными, а также важных переговоров.

На ближнем Востоке и Азии бани стали строить, переняв данную традицию у римлян. Одновременно с этим на Руси стали строить собственные бани, которые в отличие от римлян, использовали ее для исцеления души и тела.

Сауна же возникла в те время, когда финны еще жили не в деревянных домах, а в небольших землянках, внутри которых обязательно находились очаги, сделанные из камней. Горячие камни долгое время служили им для сохранения тепла, но через какое-то время финны заметили, что если на прогретые камни плеснуть немного воды, то в доме становится теплее. Именно это открытие и стало отправной точкой в истории появления современных саун. Хотя, по сути за 2000 с лишним лет нельзя сказать, что что-то сильно изменилось. Просто со временем финские бани стали строить в отдельных помещениях, а не в домах, и до сих пор основной материал для их строительства – дерево, хотя иногда еще используется кафель.