Top.Mail.Ru

Охота с электроманком: несколько советов

Новости компаний
315

Различные электронные помощники уже давно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Это касается как нашей работы, так и отдыха. В данной статье нам бы хотелось немного рассказать о таком устройстве, как электроманок.

Электроманок – электронное устройство, имитирующее голоса птиц и животных и служащий для их приманивания. Вероятность подманивания животного при работе с электроманком увеличивается в несколько десятков раз (по сравнению с обычным манком), он является отличным помощником при изучении природы и фауны или во время охоты. Электроманки незаменимы для сотрудников заповедников и орнитологов в условиях отлова птиц для санитарных проверок и кольцевания птиц.

Но, как уже было сказано выше, одними из самых частых покупателей электроманков являются охотники. О том, как наиболее результативно использовать электроманок на охоте и пойдет речь далее.

Охота на рябчика

Рябчик – лесная птица небольшого размера (примерно с домашнего голубя) дымчато-серой окраски. Такая окраска позволяет ему «сливаться» с ветвями и корой дерева. Обитает он обычно в елово-лиственных лесах и питается ягодами. Во всем мире мясо рябчика считается деликатесом.

Наиболее интересна и результативна охота на рябчика на манок осенью. В это время выводки рябчиков распадаются, и птичка охотно откликается.

Когда и как охотятся на рябчика?

Больше всего рябчик любит тихую и спокойную погоду: пасмурную или солнечную – без разницы. Кстати, рябчик – хороший барометр: если погода хорошая, а птичка никак не хочет отзываться – ждите ненастья.

Что касается времени, то рябчик по своей натуре соня, он просыпается не раньше 9 утра, поэтому не стремитесь в лес к рассвету, пользы от этого никакой не будет.

Как манить рябчика?

Вам понадобится несколько голосов самца рябчика: стрекотанье, энергичный и слабый. И столько же песен самки: разыскивающей пару, отвечающей самцу во время ухаживаний и, если тот уже нашел себе пару.

Подманивать лучше всего энергичным голосом или стрекотаньем. Когда птичка подаст голос, отзовитесь и ждите повторной активности рябчика. Повторно включать запись голоса следует не чаще, чем раз в 1,5-2 минуты. Если птичка замолчала, то подождите и Вы. Повторно подавайте голос не раньше, чем через 5-10 минут.

Охота на утку

Охота на утку любима как опытными охотниками, так и начинающими из-за своей минимальной трудоемкости. А если Вы используете манок утки, то добыть трофей точно не составит труда.

Когда и как охотятся на утку?

На уток можно охотиться практически круглый год. Осенью и весной кроме манка используется чучело утки, имеющей спокойную позу. Весной, в период, когда разрешена исключительно охота на селезней, часто используется подсадная утка.

В середине осени и летом на уток охотятся во время их перелетов между местами отдыха и кормежки. Чаще всего это происходит во время вечерней или утренней зари. Также на уток часто охотятся, используя собак.

Как манить селезня?

От места засидки манок устанавливается максимум в 10 метрах. Включаете призывной клик утки. Воспроизводить его следует с периодичностью в 10-15 секунд максимум или непрерывно. Завидев селезня, переключайте манок на «осадку».

Как выбрать электроманок?

В первую очередь обратите внимание не на количество голосов, а на качество их звучания. Правильно подобранный динамик здесь также будет играть немаловажную роль. Мы советуем приобретать сразу несколько динамиков, если Вы охотитесь на множество различных видов животных. Дело в том, что «звонкий» и небольшой динамик на утку, к примеру, уже не подойдет для гусиного голоса.

Надеемся, Вы смогли подчерпнуть из нашей статьи много нового и интересного, и Ваша охота или орнитологическое исследование пройдет успешно.