Top.Mail.Ru

В чем залог долговечности здания?

Новости компаний
21

Кто-то скажет, что это качественные материалы, кто-то – гидроизоляция фундамента, кто-то будет говорить о квалификации рабочих – и все по сути своей будут правы. В данной статье нам бы хотелось рассказать о том, как продлить жизнь здания и избежать «неприятных» последствий во время его эксплуатации.

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточный фундамент устраивается в случае, если возводится мало- или многоэтажное здание с тяжелыми стенами, а также, если в здании подразумевается установка подвального помещения. Причем, чем тяжелее здание, тем глубже устраивается фундамент, и здесь возникает серьезная опасность затопления и порчи подвального и цокольного помещений из-за грунтовых вод.

Вообще, гидроизоляцию необходимо делать в любом случае, вне зависимости от типа фундамента и постройки. Вода всегда содержится в почве в том или ином количестве, плюс еще нужно защитить здание от капиллярных и осадочных вод. Некачественная гидроизоляция значительно снижает эксплуатационные характеристики фундамента, а значит и всей постройки.

Гидроизоляция ленточного фундамента должна выполняться проверенными крупными строительными компаниями, которые используют в своей работе современные технологии и оборудование, а также материалы исключительно высокого качества. Изоляционный материал должен надежно защищать фундамент от некоторых химических веществ, которые могут содержаться в грунтовых водах и губительно воздействовать на фундамент.

Испытание конструкций сооружения

Испытание конструкций сооружения может производиться с целью:

  • Выявления (не)соответствий нормативным и проектным требованиям конструкций вновь построенного сооружения и возможности сдачи здания в эксплуатацию;
  • Выявления фактической несущей способности, устойчивости к трещинам, прочности конструкций эксплуатируемого сооружения для заключения о возможности его дальнейшего использования без проведения каких-либо ремонтных работ.

Все цели и задачи исследования излагаются в техническом задании, там же указывается, какие конструкции будут испытываться и на что особо следует обратить внимание.

Методический документ, в который входят техническое задание, методика исследований, план и порядок проведения работ, а также список используемой аппаратуры, называется программой испытания. Программа испытания всегда включает в себя:

  • Подробные обмерные чертежи, с отображенными на них дефектами и повреждениями конструкции;
  • Результаты расчетов, направленные на выявление способности конструкции выдерживать определенные нагрузки;
  • Документы, отображающие конкретные точки, в которых измерения будут выполняться;
  • Список необходимой аппаратуры, с учетом необходимых параметров диапазона и точности.

Проведение данных испытаний необходимо для того, чтобы выявить все дефекты конструкций сооружения, пока их (дефектов) устранение еще не является финансово затратным и трудным процессом. К тому же игнорирование проведения данных мероприятий может привести к тому, что дальнейшая эксплуатация здания станет невозможна значительно быстрее, чем подразумевалось изначально, или, еще хуже, к несчастному случаю.

Обследование состояния здания

Данный комплекс мер следует проводить регулярно, т.к. он, как и испытание конструкций сооружения, является залогом безопасной эксплуатации здания. Обычно в обследование технического состояния здания входит:

  • Выявление деформаций здания (уровень их критичности);
  • Определение состояния несущих стен и фундамента;
  • Обследование полов и кровли;
  • Выявление участков теплопотерь.

Обследование состояния здания проводится планово или в случае:

  • Капитального ремонта, модернизации или реконструкции здания;
  • Перед перепланировкой;
  • Перед изменением назначения промышленного объекта;
  • Для возобновления строительства;
  • В случае бедствия или несчастного случая (для определения ущерба, нанесенного пожаром, некачественно выполненной строительной работой и т.п.).

Все перечисленные в данной статье способы продлить срок эксплуатации здания, помогут Вам не только обезопасить людей, которые будут находиться в нем, от несчастного случая, но и сберечь финансы, которые в противном случае были бы направлены на его ремонт и, возможно, восстановление уничтоженного имущества.