Top.Mail.Ru

Родителям на заметку: как позаботиться о детских зубах

14

Российские стоматологи утверждают, что у каждого второго ребенка в нашей стране есть кариес. Мировая статистика по детским зубными заболеваниям ничуть не лучше: кариесом страдают около 60% школьников. И это несмотря на то, что в современных условиях, зная элементарные правила гигиены, можно сохранить здоровые зубы с детства.

Чем детский стоматолог отличается от взрослого? Стоит ли лечить молочные зубы? И как правильно ухаживать за растущими зубками? На эти вопросы нам ответила стоматолог-терапевт стоматологической клиники «Медина» Елена Абрамова.

В чем главное отличие детского стоматолога от взрослого?

У детского специалиста должны быть не только хорошие мануальные навыки. Ему нужно быть хорошим психологом и уметь  разбираться в детях, проявлять терпение и большую выдержку. И самое главное – детей нужно любить, хотя и работать с ними стоматологу сложнее, чем с взрослыми. Если врач не любит детей, значит, он не может найти к ним подход. Соответственно, пользы от такого лечения не будет.

С какого возраста рекомендуется показывать детей стоматологу?

Считается, что ребенка нужно показывать стоматологу с момента прорезывания первого зуба. Но обычно родители обращаются за помощью, если у ребенка возникли проблемы с зубами или нужно взять справку для детского сада. Родителям необходимо помнить, что, начиная с 2-х лет, ребенок должен посещать стоматолога 2 раза в год.

А верхняя возрастная граница для посещения детского стоматолога существует?

У педиатра ребенок наблюдается до 15 лет. После достижения этого возраста, он переводится во взрослую поликлинику. С этого момента ребенка начинают обслуживать специалисты, которые работают со взрослыми людьми, в том числе и «взрослый» стоматолог.

Каковы наиболее частые детские проблемы с зубами?

Кариес и его осложнения, воспаление десны возникающее чаще всего из-за несоблюдения гигиены. Это могут быть травмы слизистой оболочки полости рта и зубов, механические и термические. Поражение слизистой оболочки — стоматит-бавтериальное, вирусное, грибковое, аллергические реакции. И конечно, анатомические патологии (неправильный прикус, короткие уздечки губы и языка).

Стоит ли лечить молочные зубы?

Их обязательно нужно лечить. Кариес – это инфекционное заболевание поддерживающее в полости рта определенный микробный фон, что может привести прежде всего к заболеваниям ЛОР-органов. Из-за проблем с зубами могут возникнуть нарушения в процессе приема пищи, что станет причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Еще одна распространенная ситуация — сильно разрушенный зуб, подлежащий удалению. Участок челюстной кости на месте удаленного зуба не получает необходимой нагрузки, поэтому не растет, что может стать причиной проблем с прикусом.

Каковы современные методы лечения зубов у детей?

Самый надежный метод – это удаление поврежденных кариесом  тканей зуба с помощью бормашины, с последующим пломбированием дефекта современными пломбировочными материалами — стеклоиномерами, компомерами и композитами.

Посещение стоматолога для детей это стресс. Поэтому , при наличии проблемы психоэмоционального плана можно предложить один из методов минимальноинвазивного лечения кариеса — серебрение. Однако, нужно помнить о том, что этот метод эффективен только на ранних стадиях заболевания. В более поздние сроки серебрение — временная мера.

Какие Вы можете дать рекомендации по уходу за зубами и профилактике кариеса?

Для здоровья зубов и полости рта определяющими являются два фактора: рациональное питание и гигиена полости рта. Питание должно быть сбалансированным. Сахар, сладости и мучное лучше свести к минимуму, а в рацион обязатель включить кисломолочные продукты, фрукты и овощи, источники кальция и фтора. Следует ограничить количество сладких напитков и никогда не давать их на ночь.

Чистить зубы нужно сразу же после их появления. Детям до 2-х лет зубы чистят родители с помощью специальных зубных щеток. Щетку в руки малышу впервые дают в 2-3 года. С 2-х лет можно чистить зубы пастой. Очень важно научить ребенка правильно чистить зубы. Поэтому в 5-6 лет рекомендуется провести первую профессиональную чистку зубов. Врач не только тщательно очистит зубы, но и научит, как правильно это нужно делать. Позднее следует объяснить ребенку как правильно пользоваться зубной нитью. И еще, важно следить за тем, что бы у малыша не появилась вредные привычки (сосание пальца, закусывание губ, привычка грызть карандаш), поскольку все это способствует формированию неправильного прикуса.