Обыграв рижское «Динамо», нижегородское «Торпедо» оформило выход в плей-офф

5

Обыграв рижское «Динамо» со счетом 4:1, нижегородское «Торпедо» оформило выход в плей-офф КХЛ. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на матче в КРК «Нагорный» 30 января.

Несмотря на убедительную победу над «Спартаком», «Торпедо» так и не смогло закрепиться на четвертом месте в Западной конференции и на следующий день оказалось сразу на седьмом. Это случилось, потому что основные конкуренты нижегородцев — действующий обладатель Кубка Гагарина СКА из Санкт-Петербурга, двукратный обладатель этого же кубка московское «Динамо» и клуб из Сочи — провели свои поединки на сутки раньше и победили в них. Поэтому «Торпедо» необходимо было обязательно выигрывать у рижского «Динамо», уже потерявшего шансы на плей-офф.

Поначалу выигрывать не получалось. Несмотря на то, что почти весь первый период автозаводцы провели в чужой зоне, постоянно сминая рижскую оборону, незадолго до перерыва шайба влетела в ворота Ильи Проскурякова. Правда, на перерыв команды ушли при равном счете — уже перед самой сиреной его сравнял Евгений Мозер.

Во второй двадцатиминутке преимущество хозяев уже было не таким подавляющим, зато более результативным. Каспарс Даугавиньш использовал численное преимущество, и «Торпедо» впервые в матче повело — 2:1.

Определяющим стало начало третьего периода, когда за полторы минуты нижегородцы усилиями Карла Клинберга и Алексея Сопина дважды поразили гостевые ворота и высветили на табло окончательный результат — 4:1 в пользу «Торпедо».

После этой победы нижегородцы не только вернулись на свое четвертое место, но и официально обеспечили себе выход в плей-офф. Но при этом большое значение будет иметь место, с которого «Торпедо» выйдет в турнир за Кубок Гагарина. Автозаводцам осталось провести в регулярном чемпионате пять матчей, но при этом лишь один из них будет домашним - в Нижний Новгород пожалует «Северсталь».

Впереди у «Торпедо» сложнейший выезд по маршруту Омск — Нижнекамск — Челябинск, а завершат нижегородцы регулярный чемпионат в Минске 18 февраля.

Как сообщалось ранее, перед матчем хоккейный клуб «Торпедо» презентовал новый талисман