Top.Mail.Ru

Барбарики и Bолшебники двора: иные миры и песни, что звучат повсюду

2073

Популярнейшие у мальчишек, девчонок и их родителей музыкальные группы «Барбарики» и «Волшебники двора» порадовали нижегородскую публику грандиозной программой «Мультконцерт». Шоу состоялось на сцене Театра юного зрителя 30 января, а нам выпала уникальная возможность пообщаться с художественным руководителем обоих проектов, композитором и автором песен Виталием Осошником.

Кто Ваши «первенцы» - «Барбарики» или «Волшебники двора»?

Первыми в 2005 году выехали на гастроли «Волшебники двора». Кстати, на сцену они впервые вышли здесь, в Нижнем Новгороде, в Театре юного зрителя. Гастроли тогда прошли очень удачно!

Но началось все гораздо раньше, очень-очень давно. Когда мне было 19 лет, я решил создать музыкальный коллектив, который не будет похож на остальные детские группы в нашей стране и станет работать по тем же принципам, что и взрослые артисты. Мне не очень нравились кружки и дома творчества, где преподаватель вынужден работать одновременно с пятьюдесятью вокалистами. В таких условиях тяжело поделиться частичкой своих знаний с каждым и всем дать возможность самореализации.

Почему группа называется «Волшебники двора»?

Волшебники двора — это семеро ребят, которые на самом деле жили в одном дворе, моем. Они дружат, поют песни, которые люди называют волшебными — потому что эти песни поднимают настроение.

Откуда взялись Барбарики и кто это такие?

Барбарики — это смешная детская цивилизация с планеты Барбарелла. Иногда эту планету можно увидеть, если вечером поднять глаза к небу. Главная задача Барбариков – дарить добро, учить детей чудесам и создавать хорошее настроение. Что они и делают, прилетая на Землю. Группа появилась в 2007 году, а мультипликационный сериал о Барбариках знают, смотрят и любят все дети в нашей стране.

«Волшебники двора» и «Барбарики» поют только для детей или взрослые их тоже любят?

Наша публика очень разнообразна — как раньше говорили, и пионеры и пенсионеры. Если песня нравится ребенку, то через несколько дней ее начинают любить и родители. Меня хорошо поймут мамы и папы с маленькими детьми: когда забот полон рот и времени ни на что не хватает, 10-15 минут, на которые ребенок отвлекается на музыку, кажутся настоящим счастьем.

Когда Вы поняли, что к группам пришла популярность?

У меня есть дети, и я как нормальный обыкновенный папа очень часто с ними гуляю. Мы посещаем спортивные мероприятия, ходим в развлекательные центры. Однажды в таком центре мимо меня проехал детский паровозик. И я услышал сразу 24 наши песни! Это был момент славы.

Какие песни можно считать «визитной карточкой» «Барбариков» и «Волшебников двора»?

Мне кажется, «визитной карточкой» почти всегда становятся первые композиции, дебютные. У «Барбариков», наверное, самая заметная «Барбарики», а у «Волшебников...» - «Иван Купала» и «Капитошка». 90% песен написаны мной вместе с Наталией Осошник. У «Барбариков» есть еще один замечательный соавтор: несколько песен для них написала Любаша. Она никогда до этого не писала детских песен. Это был эксперимент и, на мой взгляд, очень удачный.

Почему сегодняшнее выступление называется «Мультконцерт»?

Мультконцерт — это когда мультяшные персонажи работают на экранах, а на сцене поют и играют актеры. Формат был придуман в 2007 году, а в этом сезоне мы впервые даем совместный концерт «Барбариков» и «Волшебников двора». В программе собраны самые лучшие и популярные наши песни.

За годы работы накопился огромный репертуар. У группы «Волшебники двора» одно время были очень популярны русская народная программа и цикл военных песен. Эти песни «ушли в народ», их поют на различных мероприятиях, конкурсах, используют хореографические коллективы. А сегодня мы исполняем песни для самых маленьких. Спеть все просто невозможно: наши зрители – малыши, а значит нужно сделать так, чтобы им было интересно, но они не устали.

 

Как у вас проходят репетиции?

На планете Барбарелла есть школа, где и проходят все репетиции Барбариков. Самый главный учитель – Лелик. Он знает и умеет абсолютно все: играет на всех музыкальных инструментах и даже придумывает их. А если говорить серьезно, с ребятами работает прекрасный педагогический коллектив: балетмейстеры, педагоги по вокалу, сольфеджио, композиции, импровизации, сценическому движению и мастерству. Каждая программа это небольшой театральный спектакль. Даже не совсем спектакль и не совсем концерт, а представление в необычном жанре, в котором, наверное, мы единственные выступаем в стране.

Как артистов встречала нижегородская публика?

На наших нижегородских выступлениях атмосфера всегда доброжелательная. Я сегодня обратил внимание: концерт еще не начался, а аплодисменты уже звучат. В такие моменты думаешь: скорее-скорее надо начинать, а еще и третий звонок не прозвучал. Доброе отношение всегда очень приятно. Оно означает, что на концерт пришли по-настоящему позитивные семьи.

 

Чем Вас порадовал Нижний Новгород, кроме приветливой публики?

В Нижнем Новгороде великолепные организаторы, которые еще в первые наши приезды подготовили интересные экскурсионные программы. Мы познакомились с городской архитектурой, были в музеях, соборах, в нижегородском Кремле — в общем, видели все. Но для меня город делает не архитектура, а люди. И люди в Нижнем Новгороде невероятные.

Где поклонники могут пообщаться с «Барбариками» и «Волшебниками двора», кроме концертов?

И у «Волшебников двора», и у «Барбариков» есть официальные сайты, странички в социальных сетях. Ребята могут написать сообщение в специальной теме, которая так и называется «Почта», и им обязательно ответят.

Чем увлекаются артисты, помимо музыки?

Они замечательные, умные, образованные ребята, которыми могут гордиться родители. Как и обычные дети, они гуляют во дворе, имеют хобби. Интересы у всех абсолютно разные. Например, Лелик у нас стал чемпионом области по тхэквондо, а Биби профессионально занимается фотографией. Надеюсь, что в скором будущем увидим ее первую фотовыставку.