Top.Mail.Ru

В Сарове появится общество православных врачей

Общество
5

Общество православных врачей и медработников может быть создано на базе клинической больницы №50 города Саров Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Нижегородской Епархии.

Ответственным за духовную поддержку пациентов и сотрудников учреждения назначен настоятель храма в честь праведного Иова Многострадального протоиерей Лев Юшков.

По его словам, его работа и общества православных врачей заключается в том, что медперсонал относился к любым пациентам с состраданием – милосердно и терпеливо, отговаривал будущих мам от абортов, продвигал идею здорового образа жизни, придерживался христианских этических норм, сотрудничал с волонтерами, выступал против фетальной терапии.

«Это нужно вам самим, чтобы в меру сил и возможностей исполнить свой профессиональный и христианский долг», – заявил отец Лев, обращаясь к медикам, которые признались, что порой не справляются с буйными пациентами, если те ведут себя грубо по отношению к ним.

«Невозможно долгое время улыбаться через силу, а внутри кипеть от злости, – сказал отец Лев. – Господь нас учит побеждать зло добром, призывает к тому, чтобы исправить не весь мир, а себя».

Также православные врачи согласны вместе с волонтерами помогать семьям с детьми-инвалидами, в отделениях, где находятся тяжелобольные и малоподвижные пациенты. Следующим шагом станет создание Саровской общины сестер милосердия.

Напомним, бывший заместитель главного врача одной из поликлиник Ленинского района Нижнего Новгорода приговорен судом к 2,5 годам лишения свободы условно за мошенничество.

Кроме того, СК проверяет инцидент с отказом врачей «скорой» доставить в больницу 92-летнюю нижегородку.