Top.Mail.Ru

Москва выступила за прекращение огня в Сирии с 1 марта

Политика
601

Российская сторона выступила с предложением прекратить огонь между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

Иностранные источники, в свою очередь, передают, что Вашингтон требует незамедлительного прекращения огня, однако Россия отодвигает данные сроки, чтобы дать возможность сирийской армии выполнить задачи наступления на севере и юге страны.

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что в последние несколько дней в регионе наблюдается активизация боевых действий, при этом к границе с Турцией направляется большое число беженцев. По словам дипломата, это является «дополнительным свидетельством срочности прекращения огня».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри по данному вопросу. Как сообщил глава ведомства, Москва отправила американскому руководству «конкретную схему» по урегулированию сирийского вопроса.