Почти 18,5 гектара леса уничтожено в результате 23 возгораний, которые произошли в регионе с начала пожароопасного периода (середины апреля). Об этом корреспонденту ИА «В городе N» сообщили в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области.
Как отметил собеседник агентства, пожары отмечены в совершенно разных районах области, и при этом погода не играет решающей роли. В 2015 году первый природный пожар был отмечен 28 апреля, в этом году — неделей позже. В прошлом году в регионе выгорело более 109 гектаров леса.
«В этом году проведена масштабная профилактическая работа с населением, нижегородцы начали прислушиваться, не хотят быть оштрафованными на пять тысяч рублей, но многие по-прежнему игнорируют запреты на посещение лесов, в которых установлен высокий класс пожароопасности, оставляют битое стекло, от которого трава легко воспламеняется», — пояснил специалист департамента.


