Top.Mail.Ru

«Нельзя было всех легкоатлетов поголовно наказывать», – председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Пушкин

«Правильно, что российскую команду не допустили, но нельзя было всех легкоатлетов поголовно так наказывать, запретив выступать под Олимпийским флагом… Видимо, столько грешков уже накопилось, что через край хлынуло. Мое мнение таково: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Но то, что допустили только Дарью Клишину, это неправильно и печально.

Конечно, мне как председателю Федерации легкой атлетики Нижегородской области жалко нижегородских спортсменов. В прошлом году на Чемпионате Европы Василия Копейкина (борчанин, прыгун в длину, чемпион России летнего турнира, показавший результат 8 метров 6 см — прим. ред.) не допустили из-за ошибки чиновника, который напутал что-то с именем. Он точно должен был поехать в Рио. Сейчас все пропало.

Решение спортивного арбитражного суда сильно ударит по престижу российской легкой атлетики, спорта в целом, ведь все спортивное движение строится на «звездах», и дети должны видеть, к чему следует стремиться.

В стратегическом плане мы видим некое угасание в нижегородской легкой атлетике, которое будет продолжаться и дальше, потому что нет ни стадионов, ни закрытого легкоатлетического манежа, осталось только наследие 1980-х годов. Материальной базы для развития спорта нет. Все внимание у нас только хоккейным матчам и футболу, а новый строящийся стадион к развитию спорта никакого отношения не имеет. Надо больше помогать детским и юношеским школам.

Необходимо на государственном уровне обращать внимание на детский спорт, поддерживая и организационно и материально спортивные школы, строить новые объекты, чтобы дети не покемонами занимались, а физкультурой. Надо тратить деньги не на иностранных спортсменов, а на своих ребятишек: терпеливо удобрять почву, чтобы ожидать хорошего урожая, а мы хотим полить землю химией один раз, чтобы сразу ягодки получить…»

Фото: сайт Федерации легкой атлетики Нижегородской области