Top.Mail.Ru

Самые яркие елки Нижнего Новгорода: куда отправиться с ребенком в новогодние праздники

267
16+

Подарить ребенку настоящую новогоднюю сказку, сделать праздник ярким и запоминающимся — мечта всех любящих родителей. Нижегородские театры, музеи и другие учреждения города подготовили праздничные программы на любой вкус, возраст и кошелек — от традиционных хороводов с Дедом Морозом для самых маленьких, до спектаклей с философским подтекстом для серьезных и вдумчивых подростков и познавательных мероприятий.

Игры и хороводы

Новогодние представления Нижегородского театра кукол всегда пользовались популярностью у маленьких горожан и их родителей. В этом году их ждет «Сказка о волшебном снеге», главными героями которой станут папа Петя-Петушок, женушка — Квочка и Лапочка-дочка. Вместе с забавным куриным семейством юным зрителям предстоит пережить немало приключений, встретиться со Змеем Горынычем и Снежной Королевой, попасть в царство Лилипутов и пещеру Людоедов. Традиционно малышей ждут игры, песни, танцы и хороводы у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Билет в сказку в будние дни обойдется в 250 рублей, в выходные — от 250 до 450 рублей. Подарок оплачивается отдельно, и можно выбрать любой из двух вариантов — за 350 или за 550 рублей. Новогодние представления будут идти с 18 по 30 декабря и со 2 по 15 января в 11–00, 14–00 и 16–30 и 19.00.

Нижегородская филармония приглашает маленьких нижегородцев на музыкальную сказку «Новогодний патруль в чудесном лесу». Это праздник для всей семьи, где зрителей ждет не только спектакль, но и возможность поучаствовать в самом настоящем увлекательном расследовании. Обитатели заповедного леса готовятся встретить Новый год, когда внезапно замечают на снегу незнакомые следы. Кто и зачем пробрался сюда накануне праздника и как теперь сохранить тайну, детям предстоит выяснить вместе с героями сказки — Мишкой, Лисичкой и Волчком. Снежки трудолюбия, сказочный планшет, петушок на палочке и общее фото на память в сказочном лесу — все это и множество других сюрпризов ждет малышей на Кремлевской елке. «Новогодний патруль» будет встречать детей с 26 декабря по 7 января. За билет родителям придется отдать от 300 до 330 рублей, за подарок — 350 рублей.

Самые яркие елки Нижнего Новгорода: куда отправиться с ребенком в новогодние праздники - фото 1

Фото: pxhere.com
Театр «Комедiя» в этом году подготовил для юных нижегородцев сразу два новогодних спектакля. На Малой сцене с 25 декабря по 8 января детей ждет интерактивная сказка «Затерянный среди звезд» о новых приключениях Маленького принца. Зрителям предстоит совершить новогоднее путешествие к звездам, пережить увлекательные приключения, необычные встречи и разгадать тайну главного героя. Детский билет вместе с подарком обойдется в 3200 рублей, взрослый — в 100 рублей. На Большой сцене с 24 декабря по 7 января театр представит спектакль «Тайна новогодней сказки». За 40 минут до начала представления детей ждут игры и танцы в фойе. Юным зрителям также предстоит вместе с героями сказки найти в волшебном лесу загадочный сбежавший подарок. Билет стоит от 300 до 600 рублей, подарок за 400 рублей приобретается по желанию.

Три сказочных представления подарит в этом году нижегородцам детский театр «Вера». На сцене Дома актера маленьких зрителей ждет «Лесная сказка». Спектакль рассчитан на детей 5 — 10 лет. Это история о Барашке, Козе и Свинке, которые в канун Нового года оказались на заснеженной поляне. Для того, чтобы устроить настоящий праздник с угощением, гостями и подарками им понадобится помощь друзей. После спектакля дети примут участие в игровой программе. Билет обойдется в 350 рублей, представления пройдут 3, 5 и 6 января.

В литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова малышей от 3 до 5 лет ждет представление театра «Вера» «Вкусные сказки матушки Печки». В старинной усадьбе ребята смогут принять участие в играх и танцах, угоститься ароматным чаем и сладостями. Никто не уйдет без подарка, а добрая матушка Печка расскажет сказки на любой вкус. Юные зрители также встретятся с Дедом Морозом. Все удовольствие стоит 1200 рублей вместе с подарком.
В усадьбе Рукавишниковых «Вера» представит сказку «Новогодняя кругосветка деда Мороза». Ребята узнают о том, как отмечают любимый всеми праздник в разных странах, познакомятся с Санта- Клаусом, Сильвестр-Клаусом и феей Бефаной. Постановка рассчитана на зрителей 5 — 10 лет. Совершить «Кругосветку» можно за 1500 рублей с 23 по 29 декабря.

В Нижегородской резиденции Деда Мороза, которая уже в третий раз открылась в Зачатской башне кремля, детям предстоит пройти квест и победить сказочных злодеев прежде чем попасть в гости к главному новогоднему волшебнику, где их ждет наряженная в стиле ретро елка и гора из настоящих леденцов. Резиденция работает с 17 декабря по 8 января, полный билет стоит 600 рублей, льготный (для многодетных семей, детей-сирот и инвалидов)- 400 рублей. Для организованных групп предусмотрены скидки. Малыши до трех лет смогут попасть в гости к Деду Морозу бесплатно.

Несколько праздничных программ ждет детей и в Кидбурге. Малышей от 1,5 до четырех лет город профессий приглашает на представление «Приключения Умки на Новый год». Билет стоит 800 рублей. Ребят от четырех лет ждет «Новогодний карнавал», который состоится 25 декабря. Они смогут поучаствовать в конкурсе на лучший маскарадный костюм и различных викторинах. Завершится праздник Снежной дискотекой и фуршетом с детским шампанскими. Каждый получит подарок от деда Мороза. Детский билет обойдется в 1500 рублей, взрослый для сопровождающего — в 750.

Для тех, кто любит тайны и приключения, Кидбург подготовил программу «Охотники за привидениями». Она рассчитана на ребят от пяти до 12 лет. Гостям праздника предстоит перевоплотиться в борцов с призраками и помочь Деду Морозу отыскать посох и мешок с подарками. Поохотиться на привидений можно за 800 рублей.

Подростков старше 12 лет Кидбург приглашает на «Мегаснегодискотеку». Танцы в компании иностранных Дедов Морозов пройдут 22 и 23 декабря. Вход стоит 800 рублей.

Также в Кидбурге состоятся «Новогодние гуляния» для ребят от 5 до 14 лет. Дети встретятся с тетушкой Зимой, гномами, снеговиками, и, конечно дедом Морозом, который каждому вручит подарок. Праздники пройдут 17–18, 24–25 и 31 декабря 2016 года, а также с 1 — 8 января. Билет обойдется в 1000 рублей в будни и 1200 рублей в выходные и праздничные дни, подарок входит в стоимость.

Старые добрые сказки

Нижегородский ТЮЗ покажет старую добрую сказку «Золушка» на новый лад. Приключения главной героини начнутся накануне Рождества. Девушку ждут волшебство, хрустальные туфельки, фея-крестная, карета-тыква. Но после полуночи сказка заканчивается, и Золушке предстоит самостоятельно бороться за свое счастье. Спектакль-мюзикл рассчитан на детей от шести лет. Перед началом сказки юных зрителей ждут игры у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Стоимость билетов — 250, 350, 400 и 450 рублей, подарков — 350 и 500 рублей. Встретиться с Золушкой дети смогут с 23 декабря по 7 января.

Нижегородский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина вновь покажет спектакль «Щелкунчик», который уже на протяжении многих лет собирает аншлаги в преддверии Нового года. Это добрая рождественская история о девочке, которая сумела разрушить чары злого волшебника и спасти Принца-Щелкунчика. Балет в двух действиях можно смотреть с детьми от трех лет. Билет стоит от 50 до 300 рублей. Спектакли будут показаны 25, 28, 30 и 31 декабря, 3 и 4 января.

Еще один «Щелкунчик» будет представлен в Усадьбе Рукавишниковых. Детей ждут волшебные превращения, настоящий поединок на шпагах, костюмированные танцы и фокусы иллюзиониста. Не обойдется праздник и без Деда Мороза и Снегурочки. Спектакли пройдут с 23 по 30 декабря и со 2 по 6 января.

Для творческих личностей

Если же из классических сказок ребенок уже «вырос», его наверняка заинтересуют современные постановки, которые пройдут в Арсенале в рамках работы выставки художника Леонида Тишкова «Взгляни на дом свой». Здесь не будет привычной сцены, а декорациями станут инсталляции и арт-объекты. Спектакль «Мальчик и луна» по одноименной сказке Тишкова рассчитан на детей от трех лет. Вместе с главным героем они будут спасать Луну, упавшую с неба, лечить ее от простуды и слушать истории о звездах и космосе. Впрочем, и здесь не обойдется без традиционных хороводов у елки и подарков от Деда Мороза. Билет стоит 1000 рублей, спектакли пройдут 27 и 28 декабря, а также 3—8 января.

Ребятам постарше Арсенал предлагает посмотреть спектакль «Вязаник». Сценарий к нему также написал Леонид Тишков. Главный герой сказки — человек, связанный из полосок тканей. Вместе с мальчиком Лешей он отправится в путешествие, где ему предстоит спасти друзей, встретить фантастических существ и обрести новые способности. Затем Вязаник поможет Леше стать художником, умеющим превращать мысли и чувства в творчество. Представление рассчитано на подростков от 12 лет. Билет также обойдется в 1000 рублей, а спектакли пройдут 22, 23, 27 и 28 декабря, и 3—8 января.

Нижегородский государственный художественный музей приглашает на праздник детей, которые любят рисовать и разгадывать загадки. Представление «Новогодняя сказка Краски-Раскраски» предназначено для малышей от 3 до 8 лет. В актовом зале их ждет спектакль с оригинальным сюжетом и авторской музыкой, в котором задействованы лучшие актеры нижегородских театров драмы и «Комедiя», а также песочное шоу и знакомство с музеем в игровой форме. Запланированы и конкурсы с призами, главный из которых — годовой абонемент для всей семьи на посещение выставок НГХМ. Билет обойдется в 300 рублей, представления будут проходить с 21 декабря по 8 января.

Наука, история, экзотика

Если ребенок с юных лет интересуется наукой, подарите ему билет на новогоднее представление в музей «Кварки», который подготовил полуторачасовую программу «Камера! Мотор! Новый год!» За это время дети смогут узнать, как рождаются настоящие блокбастеры и самостоятельно создать свой первый фильм, а также пройти квест, где им предстоит найти таинственного изобретателя мистера Ферста в лабиринте. Школьников от 7 до 14 лет ждет мастер-класс «Оптическая игрушка» и шоу спецэффектов. Билет стоит 850 рублей, представления пройдут 17, 18, 22—29 декабря и 3 — 5 января.Нижегородский планетарий приглашает детей от шести лет и их родителей на премьеру музыкальной полнокупольной сказки «Космический мир Снежной королевы». Представления пройдут 24—30 декабря и 2 — 8 января. Вместе с мальчиком Ваней ребятам предстоит отправиться в опасное путешествие по космическим владениям Снежной Королевы, чтобы спасти его сестру Женю. После сеанса юных гостей праздника ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой у новогодней елки, игры, песни, танцы и хороводы. Стоимость билета составляет 300 рублей, в такую же сумму обойдется и сладкий подарок.

Ребят, которые увлекаются историей, наверняка заинтересуют «Горьковские елки». Новогодние утренники в музее-квартире известного писателя стартовали 15 декабря. Елки проходят в комнате детей Горького — Максима и Кати. Юные нижегородцы смогут узнать, как отмечали праздник в семье писателя, увидеть старинные предметы и поиграть в народные игры, а также самостоятельно нарядить елку в духе той эпохи. Мероприятие рассчитано на детей от пяти лет. В музее также состоится театрализованное представление «В царство славного Салтана». Дети услышат знакомую сказку Пушкина в старинных интерьерах, а перед спектаклем их ждут игры в Парадном Белом зале у нарядной елки с Зимушкой-Зимой, Снегурочкой и Дедом Морозом. Посещение обойдется в 1500 рублей — в эту сумму входит стоимость детского и взрослого билетов, а также подарка.

Совершить путешествие в недалекое прошлое и узнать, как отмечали Новый год в советское время юные нижегородцы смогут, посетив с 15 декабря по 15 января выставочный зал «Покровка, 8». Они увидят елочные игрушки той эпохи, посмотрят диафильмы, поиграют в различные игры у елки. Билет стоит всего 120 рублей. Во столько же обойдется и путешествие в «Королевство кривых зеркал», где ребята вместе с Снегурочкой попадут во времена детства их бабушек и дедушек. Они узнают, как люди отмечали новый год в ту эпоху без современных гаджетов и даже без телевизора. Программа предназначена для дошкольников и младших школьников.

Если же ребенку хочется экзотики, отправляйтесь с ним в цирк на грандиозное шоу Гии Эрадзе. Специально для нижегородцев он представит в праздничные дни эксклюзивную историю с новогодним сюжетом и настоящими чудесами. Ее изюминкой станет аттракцион с африканскими львицами и суматранскими тиграми. Зрители также увидят выступления воздушных гимнастов, эквилибристов, клоунов, мраморных догов, скунсов, дикобразов, зебр, обезьян и многое другое. Новогоднее шоу не обойдется и без главного персонажа — Деда Мороза, который вместе со Снегурочкой поздравит детей и взрослых с манежа. Гия Эрадзе также придумал необычную 18-метровую елку, которая в мгновение ока вырастет под купол цирка. Посетить новогоднее представление можно 25 — 25 декабря и 2 — 8 января. Билеты стоят от 800 до 2500 рублей. Для детей до трех лет вход бесплатный при наличии документа, подтверждающего возраст.

Настоящее чудо

Если родителям не по карману дорогостоящие билеты, у них есть возможность подарить ребенку новогоднюю сказку, не заплатив при этом ни копейки. Настоящее чудо ждет детей 18 декабря в клубе Premio. Вход на детское представление «Как ТОПушки снег искали» будет бесплатным. В 11.00 стартует игровая программа с песнями и хороводами, а в 11.40 начнется спектакль. Организаторы обещают разнообразные развлечения, вкусные подарки, встречи с добродушными героями и, конечно, новогодние чудеса. Представление рассчитано на детей от 3 до 8 лет. Правда, количество мест ограничено и необходимо успеть зарегистрироваться на сайте Top10nn.

Бесплатные дворовые елки будут проходить и в Канавинском районе с 17 по 25 декабря. На них приглашаются все желающие, ограничений по возрасту нет. Гостей праздника ждут хороводы вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, песни, веселье, а также сюрпризы и подарки.

Главная городская елка в этом году зажжет свои огни на площади Горького. Новогодняя площадка откроется 24 декабря. В сквере будет организована игровая зона для детей, мастер-классы, анимационные программы, фотолокации и многое другое. И все это бесплатно.

Автор: Яна Покровская