Top.Mail.Ru

Бастурма, пекан, «белый» гранат и другие изыски от «Комсомолки»

49
16+

Стамбульский Гранд Базар или, как его называют местные, Капалы Чарши считается старейшим крытым рынком во всем мире: в 2011 году он отметил свой 550 День рождения. Внутри, помимо многочисленных магазинов и торговых лавок, уютных кафе и пунктов обмена валют, находятся десятки  улиц, более 2000 ателье, школа, баня и несколько мечетей. Ежедневно город-рынок посещают свыше полумиллиона покупателей и туристов. Гранд Базар является обязательным к посещению местом для любого путешественника. Здесь можно найти массу всего интересного и в полной мере  прочувствовать загадочный и манящий восточный колорит.

Тем, кто в ближайшее время не планирует странствие к далеким турецким берегам, отчаиваться не стоит. Свои «герои» есть и в Нижнем. Центр народной торговли «Комсомолка» - яркое тому подтверждение. Мы решили пройтись по продуктовым рядам и поближе познакомиться с ассортиментом.

Овощи и фрукты

Пищевой рацион необходимо обогащать свежими овощами и фруктами, в один голос вторят врачи. Особенно это утверждение актуально зимой, когда организм остро нуждается в витаминах. На прилавках «Комсомолки» продаются всевозможные овощи и фрукты, цитрусовые и ягоды, грибы и зелень.

Рядом с сочными томатами черри соседствуют более крупные представители вида – продолговатые помидоры «сливки».

Главный символ Нового года, солнечные мандарины, прибыли в Нижний из Турции. Известные своим изумительным вкусом заморские гости  пламенно любимы жителями нашей страны: представить праздничный стол без них просто невозможно.

В соседних ящиках своего покупателя ждет еще одно сезонное лакомство – медовая хурма.

Даже любители экзотики смогут найти себе фрукт по душе. Отличным выбором станет «белый» гранат. Он гораздо слаще своего «краснокожего» родственника и имеет более мелкие косточки. Впрочем, и фанаты классики голодными не останутся.

Молочные продукты

Не меньшее значение в питании человека имеют молочные и кисломолочные продукты. Они нормализуют обмен веществ, укрепляют иммунитет, формируют здоровую слизистую оболочку кишечника, а также способствуют выведению токсичных веществ и улучшению пищеварения.

В ассортименте центра народной торговли - молоко, сметана, масло, творог, кефир и многое другое.  Для сладкоежек найдутся полезные молочные лакомства – фруктовые творожные массы, молочные коктейли и йогурты.

Особое место занимают сыры. Десятки сортов на любой вкус и кошелек: твердые и мягкие, рассольные и кисломолочные, сычужные и копченые. Столь редкие нынче сыры с плесенью – не исключение.

В торговых рядах можно приобрести продукцию не только отечественного, но и зарубежного производства и, например, знаменитый кавказский сыр сулугуни.

Мясо и птица

Мясо является одним из лучших источников белка, хорошо усвояемого железа, а также фосфора и калия, в нем содержатся витамины A, E, D и B12, кроме того, оно обеспечивает нормальное функционирование организма.

В «Комсомолке» представлено свежайшее охлажденное мясо (баранина, говядина, свинина) и птица (курица, утка, индейка), полуфабрикаты (котлеты, шницели, купаты), колбасы, суповые наборы и многое другое. За качеством реализуемой продукции тщательно следит собственная лаборатория санитарно-ветеринарного контроля.

Здесь же можно найти вкусные мясные деликатесы к праздничному столу. Любителям гастрономических изысков придется по вкусу армянская бастурма - вяленая вырезка из говяжьего мяса в обвалке из специй.

Рыба и морепродукты

Тем, кто заботится о фигуре или только мечтает похудеть, диетологи и специалисты по правильному питанию рекомендуют включать в свой рацион рыбу и морепродукты: они отличаются невысокой жирностью, но при этом служат источником полноценных белков и превосходят мясо по содержанию микроэлементов. К тому же это безумно вкусно!

В рыбных отделах «Комсомолки» можно встретить свежую, замороженную, вяленую и копченую рыбу, икру, креветки и прочие деликатесы, а также полуфабрикаты с морепродуктами.

Выпечка

Любители свежей выпечки найдут в «Комсомолке» свое счастье. Рогалик с карамелью, слойка с фруктовой начинкой и треугольник с творожным кремом – сладкоежкам, самса с говядиной и мясной рулет – проголодавшимся по-настоящему.

Бакалея

Особого внимания, достойны бакалейные ряды центра народной торговли.

Помимо круп, макаронных изделий, чая и кофе,  в широком ассортименте представлены специи, травы и пряности на развес – настоящая находка для увлеченных кулинарией.

Неподалеку расположились точки с орехами и сухофруктами. Кажется, что здесь есть все: от привычного нам фундука до пекана и бразильского ореха.

Ярко-желтый цвет фисташкам придает куркума.

Такой необычный оттенок абрикосовая косточка приобретает за счет соли.

Консервация – отдельная тема. Варенье из лепестков роз, вареные раки из озера Севан,  оливки родом из Армении? Пожалуйста!

Центр народной торговли сотрудничает с лучшими производителями Нижегородской области. В ассортименте представлена продукция «Дэмка», «Микоян», «Ильиногорское», птицефабрик «Сеймовская», «Павловская», «Линдовская», «Сергачская» и многих других. «Комсомолка» - это доступные цены и тысячи товаров в одном месте. Добро пожаловать!

При использовании материала ссылка на Salenn.ru обязательна.

Автор: Юля Демина