Top.Mail.Ru

Новый Volkswagen Tiguan, или Любовь со второго взгляда

Авто и транспорт
8
16+


Тенденция роста спроса на кроссоверы наблюдается по всему миру, а в последние годы вседорожники приобретают все большую популярность и в России. Согласно статистике аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2016 году российские дилеры реализовали чуть более 510 600 новых автомобилей в сегменте SUV.

И в этом нет ничего удивительного. Если верить данным Минтранса, то из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс всего 10% по своим технических характеристикам соответствуют современным стандартам. Неудовлетворительное состояние российских дорог побуждает россиян пересаживаться на автомобили повышенной проходимости. Кроме того, кроссовер является оптимальным решением для больших семей (их вместительность составляет 5–7 мест) и автомобилистов, питающих любовь к загородным поездкам и отдыху на природе. Не последнюю роль при выборе железного коня играют и такие преимущества, как увеличенный дорожный просвет, полный привод, высокая посадка водителя и комфортабельность, которыми, как правило, наделено большинство кроссов.

Одним из самых популярных представителей сегмента SUV в. России является немецкий VolkswagenTiguan. Начало производства первого поколения авто в России датировано далеким 2008 годом. За девять лет Tiguan успел завоевать сердца и умы немалого числа автомобилистов — всего на российском авторынке было продано 141,6 тысячи моделей.

Девять долгих лет — кроссовер первой генерации прожил в своем классе достаточно длительное время. Для сравнения, смена поколения у KIA Sportage, NissanQashqai происходит один раз в три-четыре года, у Toyota RAV4 — вообще раз в два года.

Но здесь нужно отдать должное немецким разработчикам и дизайнерам — они времени даром не теряли, поскольку НовыйVolkswagenTiguan — действительно новый. Однако, подробнее об этом чуть позже. Напомним, что на конвейер Калужского завода автомобиль встал в ноябре минувшего года, а уже в конце января 2017-го в шоу-румах появились первые «живые» машины.

Новый Tiguan не обошел или, вернее будет сказать, «не объехал» стороной и Нижний Новгород. Честь представить первым вторую генерацию немецкого кроссовера выпала Официальному дилеру Volkswagen «АвтоКлаус Центр», расположенному на проспекте Ленина, 93 «Д».

Уже на входе в автосалон невольно замечаешь, как много желающих собралось для того, чтобы познакомиться с новым творением Volkswagen. Автомобиль уже окружили со всех сторон. Хочешь попасть внутрь салона? Будь добр — дождись своей очереди. Сотрудники АвтоКлаус Центра, по всей видимости, ожидали такой ажиотаж вокруг машины, и поэтому выставили в зале сразу два белых сияющих Новых VolkswagenTiguan в различных комплектациях.

Абсолютный контроль над скоростью и мощью немецкого «проходимца» можно оценить лишь за рулем автомобиля, поэтому «АвтоКлаус Центр» предоставил нижегородцам возможность пройти тест-драйв и сделать свои независимые выводы о новинке.


Чтобы гости мероприятия могли весело и с пользой провести время в ожидании своего часа Х, были организованы различные конкурсы, игры и мастер-классы. Не забыли и о самых маленьких посетителях автосалона, для которых приготовили детскую зону, где вместе с нарядной клоунессой можно было поупражняться в рисовании. Те, кто чуть постарше, выполняли шедевры в стиле 3D. Результат — объемная картинка, пригодная к использованию даже в качестве брелока. Занятие настолько необычное, что привлекло внимание даже взрослых, которым, кстати, уже пришло время опробовать автомобиль в действии.

Итак, новыйVolkswagenTiguan совершенно не похож на первое поколение. Чтобы понять разницу, совершенно не обязательно всматриваться в детали. Достаточно одного взгляда, и ты уже видишь, что внешне «немец» теперь смотрится солиднее, динамичнее и взрослее. Дизайнеры постарались, и не просто постарались, они сделали его облик идеальным.

Ключевым элементом дизайна стали линии жесткости под названием «Торнадо», которые огибают кузов от переднего крыла до задних фонарей. Именно они делают облик нового Tiguan мужественным и завершенным. Кроме того, новобранец выполнен в совершенных пропорциях: удлиненный кузов, короткие свесы и большой размер колесных дисков.

На капоте нового SUV появились интересные ребра, которые тянутся от передних стоек к углам светоблоков. Важно отметить, что автомобиль оснастили специальным механизмом, который приподнимает капот в случае соприкосновения с ним пешехода во время наезда. Также Tiguan получил уникальной формы опциональные передние и задние фары со светодиодными технологиями, которые придают машине непревзойденный дизайн.


Нельзя не отметить, что новыйкроссовер пересадили на новую модульную платформу MQB с поперечным расположением силового агрегата. Известно, что Volkswagen намерен использовать новую платформу для создания нового вседорожника, который, скорее всего, займет ступеньку между Tiguan и Touareg.

Это привело к изменению габаритов автомобиля. Он стал длиннее на 60 мм и шире на 30 мм, но одновременно ниже на 33 мм, дорожный просвет при этом не пострадал — все те же 200 мм. В итоге размеры новинки следующие — 4486×1839×1673. А расстояние между осями выросло с 2604 до 2677 мм, что позволило выиграть больше места для ног задних седоков.

Уюта в салоне прибавилось за счет фирменных откидывающихся столиков с выдвижными подстаканниками. За доплату пассажиры могут получить даже свой собственный пульт управления климат-контролем.


Тем временем возле багажника столпилась толпа. Но это вполне логично! В новом поколении базовая вместительность багажника увеличилась с 470 до 615 литров, а при сложенных сиденьях — с 1510 до 1655 литров. Так что можно смело отправляться на автомобиле в длительное путешествие, не беспокоясь о количестве взятых с собой сумок. Кроме того, пятая дверь оборудована электроприводом и умеет бесконтактно открываться и закрываться по мановению ноги. В общем, с точки зрения практичности новыйVolkswagenTiguan достоин множества хвалебных слов.

Ценители марки не обошли стороной и то, что находится под капотом. Причем, заглянул туда почти каждый пришедший на презентацию. А что, кстати, в подкапотном пространстве?

Моторная гамма Нового Tiguan, как и положено такому авто, не ограничена одной-двумя позициями. В список бензиновых моторов входят турбированный 1.4 TSI с форсировкой в 125 и 150 л.с., а также двигатели 1.8 TSI и 2.0 TSI с отдачей в 180 и 220 л.с.

Прежде на российском рынке автомобиль был представлен 1,4-литровыми агрегатами, развивающими 122 и 150 л.с., а двухлитровый мотор выдавал 180 и 210 «лошадок».


Также новыйTiguan может оснащаться дизельным агрегатом 2.0 TDI мощностью 150 л.с. Стоит отметить, что представленные агрегаты более экономичны, нежели их предшественники. Количество коробок передач не сильно уступает ассортименту моторов. Покупатель получит возможность выбрать между 6-ступенчатой «механикой», а также «роботами» DSG с 6-ю или 7-ю ступенями.

Пока одни разъезжают на Новом Tiguan по нижегородским дорогам, другие рассекают трассы на виртуальных гонках. Самому быстрому гонщику достается приз — фирменные перчатки iTouch от АвтоКлаус Центра.

Впрочем, получить «презент» можно участвуя и в других «состязаниях», которые подготовил заботливый ведущий. Вот девушка впервые встала на гироскутере и, благодаря помощи опытного «ездока», уже неплохо управляется с этим гаджетом, лихо объезжая дорожные конусы, за что и получает сувенир.


Без подарков в этот день не ушел практически никто. Все, кто вовремя успел зарегистрироваться и кинуть листок со своим именем в лототрон, стоят в ожидании чуда. На кону — сертификаты на заказ продуктов питания на «кругленькую сумму» и катание на лыжах.


Счастливчики, полные радости от своего выигрыша, спешат запечатлеться на фоне нового, окутанного белым дымом, Tiguan. Фотографии гостям возвращаются в виде магнитов — их вывешивают на специальной доске от «Инсталаб».

А чтобы гости не оставались голодными, для них весь день работала зона кейтеринга с угощениями из различных стран мира.

Однако самым изысканным «блюдом» в это день был все-таки Новый VolkswagenTiguan 2017. Богато оснащенный, комфортный, мускулистый, и что самое главное, нескучный. Автомобиль настолько похорошел, что, пожалуй, завтра его можно будет встретить на дорогах Нижнего Новгорода. К тому же, в приволжской столице первая выдача Нового Tiguan в обновленной версии состоялась еще до официального показа большой публике. Это ли не доказательство его успеха?!

АвтоКлаусЦентр
официальный дилер марки Volkswagen в Нижнем Новгороде
(831) 220-04-00
пр. Ленина, д. 93 Д

Текст и фото: Эльвира Юсипова

При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.drivenn.ru обязательна.