Top.Mail.Ru

Сегодня Google отмечает 160 лет со дня рождения Теодора Киттельсена

Культура
1
16+

Художник Теодор Северин Киттельсен родился 27 апреля ровно 160 лет назад, в 1857 году, в семье купца из норвежского города Крагере. Поклонникам искусства он стал известен как портретист троллей и автор восхитительных и таинственных пейзажей. Кроме того, Киттельсен изображал многочисленных мистических героев северноего фольклора, например некков — злых духов воды, которые постоянно пытаются заманить в нее людей или животных. Напомнить о художнике в день его рождения решил Дудл Google, сообщает gagadget.com. Теодор был вторым из восьмерых детей семейства Киттельсенов. По этой причине ему пришлось рано начать работать. Он стал учеником часовщика, позже был учеником маляра, а затем поступил в школу искусств в Кристиании на деньги мецената и покровителя искусств Дидриха Марии Олома.

 

 

 

Впрочем, живопись поначалу приносила Киттельсону совсем небольшой доход. Так что в 1887 году он устроился смотрителем маяка на острове Скомвар. Местные красоты настолько поразили и вдохновили художника, что он создал несколько графических серий, которые вышли впоследствии отдельными книгами. Рисунки сопровождались текстами автора. Три года заняло у художника создание «Жизни в стесненных обстоятельствах» (Fra Livet i de smaa Forholde, 1890), «С Лофонтенских островов» (Fra Lofoten, 1890-1891) и «Колдовства» (Troldskab, 1892). Последнее издание рисунков Киттельсена - «Круг Земной. Кристания» - вышло в год смерти художника, в 1914 году.

Более подробно узнать о жизни удивительного живописца Теодора Северина Киттельсена можно из его автобиографии «Люди и тролли, воспоминания и грезы. Автобиография» (Folk og Trold, minder og dromme. Selvbiografi).