Top.Mail.Ru

«НИТЕЛ» организовал собственное производсво крупномодульных колес

Общество
16
16+

Освоение технологии крупномодульной обработки – новое направление для ПАО «НИТЕЛ». Для его реалиазации потребовалось около двух лет планомерной работы. В течение этого времени на предприятии были построены и введены в эксплуатацию новые производственные корпуса модульного типа общей площадью более 1000 м2, а также приобретен и освоен в производстве целый комплекс современного прогрессивного оборудования.

Запущенная в эксплуатацию станочная линия создавалась под все типы выпускаемых на заводе изделий. Теперь все цилиндрические зубчатые колеса планируется изготавливать на НИТЕЛе. Это позволит уменьшить уровень кооперации ПАО «НИТЕЛ» по изготовлению опорно-поворотных устройств РЛС, а также создать новые рабочие места и обеспечить цехи зарузкой. Также предприятие теперь может самостоятельно обеспечить необходимое качество выпускамых колес.

В дальнейших планах остается освоение изготовления конических пар шестерен с круговым зубом. В настоящее время ведется большая работа по технологической проработке всего проекта. Таким образом на НИТЕЛе разместится полный цикл производства зубчатых колес и предприятие станет определенным центром по изготовлению крупногабаритных механизмов зубчатых передач.

Затраты на техперевооружение и модернизацию производства в 2016 году составили 305,3 млн. рублей, финансирование ремонтно-строительных работ – 65,9 млн. рублей. Общий объем инвестиций составил 371,2 млн. рублей. В 2016 году приобретено 43 единицы новейшего оборудования, внедрено 2183 технологических процесса, изготовлено 797 единиц технологической оснастки, продолжены работы по развитию информационных технологий. На развитие предприятия в 2017 году будет направлено 228 млн. рублей.


***

ПАО «Нижегородский телевизионный завод имени В.И. Ленина» - ПАО «НИТЕЛ» - одно из крупнейших и высокотехнологичных предприятий радиоэлектронной промышленности Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Продукция завода включена в Государственную программу вооружения до 2020 года.

Открытый в 1917 году как телефонный, завод со временем перешел на выпуск связных радиостанций, а впоследствии и на выпуск радиолокационной техники. В настоящее время завод выпускает радиолокационные станции и комплексы, обладающие рядом уникальных возможностей, в том числе способностью обнаруживать самолёты, изготовленные по технологии «Stealth».