Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев: пакгаузы останутся на Стрелке

Недвижимость
2
16+

«Ажурные металлические конструкции останутся на Стрелке», — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале».

По словам главы региона, независимая экспертная комиссия проанализировала ситуацию и на основе ее рекомендаций было решено не трогать пакгаузы на Стрелке.

 

 

«Общественность обозначила позицию: металлические конструкции должны быть сохранены там, где они сейчас стоят. Губернатор прислушался к мнению большинства… Важно, что Валерий Павлинович продемонстрировал взвешенную и разумную склонность к диалогу», — подчеркнул общественный активист Георгий Молокин.

«Я считаю, что решение Шанцева о создании общественной комиссии по обсуждению будущего ажурных конструкций на Стрелке было  абсолютно верным. Когда речь идет о таких знаковых и любимых нижегородцами местах, тем более имеющих историческую и культурную ценность, услышать мнение нескольких чиновников, занимающихся этим вопросом, не  достаточно», — добавила председатель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова.

 

 

По словам профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой, металлические конструкции на Стрелке не просто интересные, они уникальные и первые подобные в России. По своей сущности это культурное наследие 70-х годов позапрошлого века, и неизвестно, как бы они выдержали перенос. «Губернатор  пишет, что ему была ближе идея переноса, но он согласился с тем, к чему пришли специалисты высокой квалификации в своем заключении. Может быть, это и не очень просто было», — размышляет Татьяна Виноградова.

«Обнаружение этих конструкций — только начало пути. Чем больше мы углубляемся в изучение, тем больше интересного мы узнаем. Да, когда-то данные конструкции находились в другом месте и выполняли функцию павильонов на ярмарке. Но после переноса они стали частью истории нижегородского порта, теперь они принадлежат этому месту», — заявила архитектурный критик Марина Игнатушко.

Губернатор также отметил, что утвердить решение планируется на ближайшем заседании Градостроительного совета.

Ранее нижегородское проектное бюро предложило необычный дизайн пакгаузов на Стрелке

 

Автор: Ольга Лентова