Top.Mail.Ru

Совещание по проблеме учреждения здравоохранения города Саров Нижегородской области состоялось в Госдуме РФ

Общество
4

Совещание по проблеме учреждения здравоохранения Сарова Нижегородской области состоялось в Госдуме РФ 29 января. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, по инициативе которого прошло совещание. Участники совещания обсудили проблему финансирования клинической больницы № 50 города Саров.

В совещании приняли участие глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн и Роман Антонов, замгубернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, исполнительный директор Территориального Фонда ОМС по Нижегородской области Елена Хлабутина, представители Федерального Фонда ОМС.

Как отмечается в сообщении, к Александру Хинштейну обратилось руководство области с просьбой посодействовать в разрешении ситуации с финансированием клинической больницы № 50 г. Саров, которая обслуживает весь закрытый город. Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ № 913 от 12.12.08. вся медицинская помощь по ОМС жителя м закрытого города – Сарова должна финансироваться через федеральный бюджет. Но администрация больницы и ФМБА настаивали на том, чтобы средства шли из бюджета области. В результате того, что в федеральном бюджете, который был сверстан раньше, чем появились изменения в законодательстве, не были предусмотрены все необходимые средства на больницу – появились выпадающие расходы в большом объеме – 245 млн. рублей.

Как отметил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн: "Почти 76 тысяч жителей г. Сарова не должны быть заложниками правовых коллизий. Выход из ситуации необходимо найти в кратчайшие сроки".

НИА "Нижний Новгород"