Top.Mail.Ru

Уровень оснащенности учреждений здравоохранения Нижегородской области централизованными стерилизационными отделениями составляет 60%

Общество
1

Уровень оснащенности учреждений здравоохранения Нижегородской области централизованными стерилизационными отделениями составляет 60%, сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача Нижегородской области, копия которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

За последние пять лет процент неэффективно работающих стерилизаторов снизился с 4% до 1,6 %, в 3,5 раза (с 1,4% до 0,4%) снизился удельный вес проб материала на стерильность, не отвечающих санитарным нормам. Улучшилось качество проведения текущей дезинфекции, удельный вес нестандартных смывов снизился с 1,7% до 0,96%. Процент неудовлетворительного качества текущей дезинфекции снизился с 10,8 % до 5,1%. Возросла по сравнению с предыдущим годом с 75% до 80% обеспеченность учреждений здравоохранения дезинфекционными камерами.

Вместе с тем, выявляются факты, свидетельствующие о серьезных недостатках в организации дезинфекционно-стерилизационных мероприятий. При уровне оснащенности централизованными стерилизационными отделениями в 60%, только 57% из них оборудованы в соответствии с нормативами.

Как отмечается в постановлении главного государственного санитарного врача Нижегородской области, остается актуальной проблема обновления стерилизационного оборудования. Парк паровых стерилизаторов на 80% представлен морально устаревшими и технически изношенными гравитационными стерилизаторами, 20% паровых стерилизаторов эксплуатируются более 15 лет. Преобладающим методом предстерилизационной очистки по-прежнему остается децентрализованный ручной способ обработки медицинских изделий.

Производственный контроль за эффективностью стерилизационных мероприятий проводится не в полном объеме (контролю подвергаются только 86% воздушных и 89% паровых стерилизаторов, не используются регламентированные методы контроля). Имеются недостатки и при организации производственного контроля за качеством приготовления дезинфицирующих препаратов, эффективностью проведения дезинфекционных мероприятий.

В 41 учреждении здравоохранения отсутствуют дезинфекционные камеры. Парк дезинфекционных камер обновляется крайне медленными темпами, растет их техническая изношенность: 68% дезинфекционных камер эксплуатируется более 10-15лет.

Руководители медицинских учреждений не уделяют должного внимания обучению сотрудников по вопросам организации и проведения дезинфекционно-стерилизационных мероприятий.

В связи с этим главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров поручил министру здравоохранения Нижегородской области Александру Карцевскому принять неотложные меры по повышению эффективности дезинфекционно-стерилизационных мероприятий, внедрению современных методов и технологий в учреждениях здравоохранения.

Также рекомендовано разработать в срок до 1 апреля 2009 года программу мероприятий по организации централизованных стерилизационных в учреждениях здравоохранения с оснащением их современным стерилизационным и моющим оборудованием в соответствии с действующими требованиями; организовать проведение микробиологического мониторинга за циркуляцией возбудителей внутрибольничных инфекций среди пациентов и во внешней среде в хирургических и акушерских стационарах (отделениях).

НИА "Нижний Новгород"