Top.Mail.Ru

Презентация книги "Лапшины. Семейная хроника, воспоминания, родословная" прошла в Государственном литературно-мемориальном музее Добролюбова в Нижнем Новгороде

Культура
8

Презентация книги "Лапшины. Семейная хроника, воспоминания, родословная", выпущенной издательством "Кварц" в серии "Семейная память", прошла в Государственном литературно-мемориальном музее Добролюбова в Нижнем Новгороде в рамках проекта "На пороге семейного счастья". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее.

Книга рассказывает об истории известного нижегородского купеческого рода Лапшиных. В нее включены воспоминания представителей этой фамилии, фрагменты дневников, писем, уникальные фотографии из семейных архивов, все то, что составляет понятие "семейная память".

Издание адресовано широкому кругу читателей.

"Автор-составитель книги - София Горяченко (Лапшина), не только собрала по крупицам данные о своем роде, но и включила в книгу свои собственные воспоминания, свидетельствующие о глубокой духовной связи с людьми, жившими ранее и принадлежавшими роду Лапшиных", - рассказали в музее.

По словам автора, Лапшины – фамилия, вышедшая на просторы Волги с ее берегов в начале XIX века. "Истинные волгари, бурлаки, матросы, а затем – строители и владельцы судов, Лапшины вышли из крепостных. Предприимчивость и трудолюбие помогли становлению рода, а достоинство и благочестие, воспитанные старообрядчеством, дали возможность этому роду сохраниться и продолжиться в потомках, а самое главное – побудили сберечь и зафиксировать семейную память", - отмечает София Горяченко.

НИА "Нижний Новгород"