Top.Mail.Ru

Шаг к работе - Социальная реабилитация

Общество
1265

13 ноября 2009 года в 10.00 в центре социальных работ «Потенциал» состоится круглый стол «Новые подходы трудоустройства инвалидов», в рамках которого будут подведены итоги проекта «Шаг к работе».

Программа Нижегородской региональной общественной организации инвалидов (НРООИ) «Социальная реабилитация» реализуется при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В круглом столе примут участие представители администрации города, преподаватели нижегородских вузов, руководители общественных организаций и политологи.

В рамках мероприятия состоится презентация рабочих мест, созданных в центре социальных работ «Потенциал» и социальном бизнес-инкубаторе. Кроме того, в ходе круглого стола будут представлены результаты мониторинга возможностей трудоустройства инвалидов на предприятиях Нижнего Новгорода и области, методики тренингового центра.

Программа «Шаг к работе» реализуется с 24 июля по 24 ноября 2009 года. В течение нескольких месяцев специалистами НРООИ «Социальная реабилитация» консультировали и тестировали инвалидов и безработных граждан по вопросам определения профессиональной направленности, подходящего вида деятельности и трудоустройства. В октябре в центре состоялось четыре тренинга, каждый из которых был посвящен конкретной сфере профессиональной деятельности. Участники проекта научились фотографировать, работать на офисном оборудовании, получили навыки продаж на домашнем телефоне и познакомились с современными методами и средствами уборки помещений с помощью специалистов клининговой компании.

Справка. В рамках II городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего», прошедшего в администрации города 9-10 июня 2009 года, проект НРООИ «Социальная реабилитация» стал победителем в направлении «Поддержка трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 41 организации, составил 5 миллионов 125 тысяч рублей.

По материалам Управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода