Top.Mail.Ru

Нижегородский ТЮЗ 10, 11 и 18 декабря представит новый спектакль "Щелкунчик"

Культура
603

10, 11, 18 декабря 2009 года в 14.00 на большой сцене Нижегородского театра юного зрителя состоится премьера спектакля «Щелкунчик» по произведению Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Эта постановка стала возможна благодаря гранту, полученного от Общероссийской общественной организации «Союза Театральных Деятелей» Российской Федерации.

Режиссер спектакля Юрий Ядровский - автор оригинальных инсценировок «Щелкунчика», который сам перевел некоторые фрагменты произведения Гофмана.

Художник-постановщик стал Олег Головко, уже известный нижегородским зрителям по спектаклям: «Король Лир», «Собачье сердце», «Бременские музыканты».

По словам Юрия Ядровского, эта постановка представлена не в классическом стиле, а форме некого «бегательного театра». «Одним из действующих героев спектакля будет занавес, который перемещается, ездит, естественно, красиво подсвечивается. Что касается сюрпризов, то их в спектакле будет много. Этот спектакль для семейного просмотра», - сказал Юрий Ядровский.

Кроме этого режиссер добавил, что большую роль в спектакле играет музыка. «Традиционно, Щелкунчик связан или ассоциируется с музыкой П.И.Чайковского. И она, конечно, же будет».

По информации Нижегородского ТЮЗа.