Top.Mail.Ru

Сроки закрытия Канавинского моста на ремонт могут быть перенесены на конец 2010 года

Общество
12

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что сроки закрытия Канавинского моста (Нижний Новгород) на ремонт могут быть перенесены на конец 2010 года.

Об этом глава региона заявил в понедельник в эфире программы "ОбъективНО. Прямая линия" на ННТВ.

"Канавинский мост признан аварийным. Сегодня городская администрация планирует проведение проектных работ, называлось несколько сроков окончания проектных работ. Первые сроки назывались май. А сейчас идет пролонгирование этих сроков до конца 2010 года", - сказал губернатор.

Кроме того, В.Шанцев сообщил, что в настоящее время прорабатывается механизм финансирования ремонтных работ.

"Мы сейчас занимаемся целым рядом организаций, в частности я на прошлой недели провел встречу с компанией, которая ремонтировала аналогичный мост и проводила реконструкцию в Ростове и Астрахани. В том числе там очень интересный финансовый механизм с участием федерального бюджета, но мост пока муниципальный, и мы ищем подходы, как можно задействовать все ресурсы и федеральные и областные, и муниципальные. И может быть даже часть инвестиционных денег с тем, чтобы ускорить проектирование", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, по словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, Канавинский мост через Оку, скорее всего, будет закрыт на ремонт не ранее осени 2010 года. "Думаю, раньше осени следующего года мы закрывать движение по Канавинскому мосту не будем. Пока готовится проектная документация, пока будут все сметы, пока пройдет конкурс и только после этого будет закрытие моста", - заявил глава города.

Мэр также отметил, что специалисты городской администрации в постоянном режиме осуществляют мониторинг технического состояния Канавинского моста.

Между тем, как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 27 октября заявлял, что Канавинский мост будет закрыт на ремонт в мае-июне 2010 года.

Ранее первый заместитель директора Муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин утверждал, что Канавинский мост может быть закрыт на реконструкцию в марте 2010 года. По его словам, такой срок рекомендован московской проектной организацией. При этом Ю.Гаранин отметил, что альтернативным сроком для закрытия Канавинского моста является сентябрь 2010 года.

Специалисты московской проектной организации планируют приехать в Нижний Новгород в феврале 2010 года и осмотреть мост, после чего дадут свое заключение о сроках его закрытия.

Стоимость реконструкции Канавинского моста оценивается в объеме около 500 млн. рублей.

ЗАО "Научно-проектный институт "Исследование мостов и других инженерных сооружений" планировал к сентябрю завершить разработку рабочего проекта капитального ремонта Канавинского моста через реку Ока в Нижнем Новгороде. Проект должен пройти государственную экспертизу, после чего будет принято окончательное решение о начале ремонта.

"ИМИДИС", проводивший в ноябре 2008 года по инициативе администрации Нижнего Новгорода полное обследование Канавинского моста, рекомендовал закрыть трамвайное движение по мосту, закрыть движение грузового транспорта, что было сделано, а также выделить для общественного транспорта крайние правые полосы.

Официально Канавинский мост был введен в эксплуатацию в 1935 году. Последний ремонт моста проводился в 1971 году. Последнее обследование конструкций моста проводилось в 2000 году, тогда же специалисты дали заключение о продлении срока службы моста.

По информации НТА Приволжье.