Top.Mail.Ru

ЧМ-2018: место строительства стадиона вновь может измениться?

Спорт
4

Откликнитесь те, кто знает, где будет построен стадион к Чемпионату мира по футболу в 2018 году? Как, вы уже знаете? Даже мы не располагаем еще такой информацией, при этом одно нам известно точно: среди жителей Нижнего Новгорода до сих пор ведутся горячие споры по поводу места размещения стадиона. И здесь не важно: являешься ли ты футбольным болельщиком или авторитетным архитектором, ЧМ-2018 коснется всех и каждого. Согласитесь, проведение столь масштабного мероприятия отразится на облике города: дороги приведут в порядок, гостиницы и парковки построят в полном объеме… Впрочем, изменения коснутся не только инфраструктуры отдельно взятого города, это событие повлияет на престиж России, о Нижнем Новгороде узнает и услышит весь мир.

При этом некоторые из жителей Нижнего Новгорода и экспертов считают, что из-за Кубка мира ФИФА, а точнее во время проведения футбольных матчей, весь город будет стоять в пробках. Часть нижегородцев, согласно опросам, не рада этому событию и даже, наоборот - стремится в эти дни уехать за город, чтобы провести это время спокойно вдали от шумной толпы. Вот и думай тут: то ли радоваться, что Кубок мира по футболу пройдет «прямо под боком» и можно будет купить билетик-другой для себя и для друга, чтоб потом еще детям своим рассказывать о том «золотом времени», когда Нижний радушно принимал у себя гостей со всего света, то ли расстраиваться по этому поводу.

Многие из нас виделивидео, где на песчаном берегу, посреди синевы Волги, раскинулся нижегородский красавец-стадион. Этот макет стадиона в районе Гребного Каналак ЧМ-2018 был представлен со всей широтой и размахом на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах. Спустя время нижегородское правительство пришло к выводу, что этот проект строительства на Гребном канале слишком затратный, да и нереально разместить все необходимое на этом «пяточке земли», расположенном в непосредственной близости от и без того перегруженного центра города. Строительство стадиона в центре Нижнего неизбежно приведет к тому, что болельщики, сами спортсмены, а также непосредственно нижегородцы, спешащие на работу или с работы домой, будут стоять в пробках.

Именно тогда взгляды не только политиков, но и простых обывателей, таких, как мы с вами, обратились к другим местам, в поисках более «привлекательной» для размещения 40-тысячного стадиона территории. Из множества площадок в кандидаты на место строительства стадиона к Кубку мира по футболу осталось только две: в районе Комсомольской площади и деревни Ольгино.

Комсомольская площадь - это место можно назвать «геометрическим центром» Нижнего Новгорода. Удобна здесь и транспортная развязка: в непосредственно близости Московский вокзал и метро, но вот найдется ли здесь достаточно места для того, чтобы разместить 40-тысячный стадион, а также парковки и гостиницы, которые бы находились в непосредственной близости и удовлетворяли всем установленным нормативам? Боюсь, что плотная жилая застройка и узкие автодороги не оставляют ни единого шанса для развития новых транспортных направлений.

Ольгино - этот вариант на сегодняшний день является основным. В первую очередь, это связано с удобным расположением: к аэропорту ведет транспортная развязка № 3 в обход Нижнего Новгорода, кроме того, к ЧМ-2018 планируют закончить дорогу-дублёр проспекта Гагарина с выходом к новому стадиону. К тому же, вариант строительства в районе деревни Ольгино выигрывает у Комсомольской площади тем, что этосвободная площадка и ее не нужно выкупать, согласитесь, оформить под застройку пустующие федеральные, областные или муниципальные земли намного проще, чем вести многолетние разбирательства с мелкими собственниками.

Эту ситуацию прокомментировал директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский: «Если сравнивать Ольгино с другими местами под строительство стадиона, то на Гребном канале нужна мощная инженерная подготовка, дорожное строительство, намыв территории. Там очень низкая транспортная доступность, а по требованиям ФИФА необходима возможность эвакуации всех зрителей со стадиона в течение 40 минут. В Ольгино, в отличие от площадки на Комсомольской площади, нет прав третьих лиц, а от этого снижается цена стадиона. На Комсомольской площади необходим был бы снос жилых домов, благоустройство заброшенной промышленной зоны, что тоже повлекло бы за собой дополнительные расходы».

Да и сами нижегородцы во время голосования отдали предпочтение проекту строительства арены в районе Ольгино: за этот вариант проголосовало 34% нижегородцев, за площадку на Комсомольской площади - 30%, за район Гребного канала - 26% и еще 10% жителей предложили другие варианты.

Между тем, по словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, Ольгино находится вне зоны промышленных предприятий, а значит экологическая обстановка в районе стадиона будет благоприятной для спортсменов, болельщиков и отдыхающих. «Подбирая место под строительство будущей спортивной арены, мы тщательно проработали несколько вариантов, но по итогу выбрали тот, который ближе всего подходит к требованиям ФИФА. Одно из основных требований – это близость будущей арены к ключевым транспортным и инфраструктурным элементам: аэропорту, дорогам, гостиничному сектору, который будет располагаться в 30-ти минутной доступности от стадиона. Немаловажный факт – это и площадь земельного участка, она должна быть не менее 24 гектаров, с наличием необходимых технических условий, которые будут созданы. Это и теплоснабжение, электроснабжение, канализация и многое другое», - высказал свое мнение Дмитрий Сватковский.

При этом, как раз в «окраиности» кроется и главный минус данного места. Близость аэропорта и трассы М-7 удобна приезжим, а как до стадиона добраться самим нижегородцам? Ведь всем известно, что в заречной части проживает гораздо больше людей, чем в нагорной, остается надеяться лишь на то, что построят еще один метромост, при этом ветка нагорного метро должна заканчиваться в районе будущего стадиона в Ольгино. Помимо дорог, здесь разместятся тренировочные поля, гостиницы, магазины, кафе, парковки и многое другое, естественно, вся инфраструктура должна соответствовать требованиям ФИФА.

Впрочем, мундиаль пройдет еще только в 2018 году, за эти 6-7 лет еще многое может измениться. И если сейчас Ольгино - это географический край Нижнего Новгорода, то в перспективе развития города у этого района есть все шансы стать одним из спортивных и культурных центров региона. Впрочем, эта территория вообще может выйти из числа фаворитов, потому что появился еще один претендент: в последнее время город наполнен слухами о том, стадион к Чемпионату могут построить в районе Стрелки.

К тому же этот вопрос интересует и инвесторов, планирующих, к примеру, вложить свои кровные в строительство гостиниц или кафе. Так, согласно данным Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, для проведения группового матча город Нижний Новгород должен обеспечить минимум 7 760 номеров, это примерно 12 400 гостиничных мест. Планируется, что к 2016 году коэффициент обеспеченности гостиничными номерами в Нижнем Новгороде составит на тысячу жителей - 9,5 мест.

Естественно, что и у самих нижегородцев разгорается желание узнать точное местоположение и увидеть макеты тех стадионов, что предлагали построить, к примеру, в Ольгино или на Комсомольской площади. При этом, несмотря на то, где именно разместится стадион, самое важное то, что он все же будет построен в Нижнем Новгороде. А вот решение о проведение игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в столице Поволжья, как и в десятке других городов-кандидатов, будет принято комиссией ФИФА осенью 2012 года.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, одобрившего, кстати, место для строительства стадиона в районе Ольгино, в следующем году планируется запустить проектирование семи стадионов, один из которых будет построен в Нижнем Новгороде. При этом деньги на строительство стадиона распределяются следующим образом: 30% будет выделено из государственного бюджета, еще 30% - из региональных бюджетов, остальные же деньги региональные власти должны найти у инвесторов. А так как окончательный список российских городов будет утвержден лишь к концу следующего года, то, учитывая время, которое впоследствии потребуется на проектирование и согласование, вполне возможно, что строительство стадиона начнется лишь в 2013-2014 годах.

Впрочем, уже сейчас ведутся подготовительные работы, в частности, планируется создать специальный батальон в Нижнем Новгороде для обеспечения безопасности во время проведения Кубка мира ФИФА. Несомненно, проведение Чемпионата окажет положительную роль в истории развития города: дороги, наконец-то, будут отремонтированы, в аэропорту, возможно, появятся дополнительные полосы и увеличится пассажиропоток, в нагорной части города проведут метро, нижегородцы увидят информационные указатели и меню на английском языке и, наверное, начнут чаще улыбаться, чтобы об их гостеприимстве и приветливости по всему миру ходили легенды.

Вот только не окажется ли в регионе переизбыток тех же самых гостиниц после Чемпионата и чем еще мы способны привлечь туристов?