Top.Mail.Ru

1,4 млрд рублей выделят на научно-технологическое развитие Нижегородской области

Наука
16
18+

1,4 млрд рублей выделят на научно-технолгическое развитие Нижегородской области - фото 1

1,4 млрд рублей выделят из федерального и областного бюджетов на развитие научно-технологического потенциала Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания региона.

По сравнению с прошлым годом, когда объем финансирования составил 1 млрд, в текущем году финансирование увеличилось боле чем на 300 млн рублей.

В рамках программы будут реализованы такие научные направления, как развитие технологий в судостроении, машиностроении, автомобилестроении и металлургии, атомном машиностроении, электронике, сфере информационных технологий, агропромышленном комплексе, сфере биотехнологий и медицине, климатических проектах. Кроме этого, будет развиваться инфраструктура для научных исследований и подготовки кадров, грантовая поддержка проектов.

Молодежь, которая занимается наукой, будут поддерживать через систему областных именных стипендий.

Также в планах до 2030 года увеличить количество нижегородских исследователей в возрасте до 39 лет до 50% от общего числа исследователей в регионе.

На текущий момент данный показатель составляет 48,9%. За отчетный период на выдачу патентов на изобретения в регионе было подано 390 заявок.

И.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что межвузовский ИТ-кампус «Неймарк» будет интегрирован в научно-образовательно-инновационную дугу Нижнего Новгорода и станет драйвером развития: в шаговой доступности будет создан один из кластеров Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», а также размещены современные площади класса, А+ для компаний в сфере цифровых технологий.

Это обеспечит максимальное сближение образования, науки и бизнеса: качественное практико-ориентированное образование и реальная имплементация новых технологий, — сказал Пучков.

Как сказал председатель комитета ЗакСобрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков, регион занимает высокие позиции в рейтингах научно-технологического развития, цифровой трансформации, зрелости ИТ-сектора и инновационного развития.

Нижегородский НОЦ» выстраивает работу с участниками программы — научными кадрами и специалистами, заявляющими свои работы на соискание грантов. Наш комитет взял этот вопрос на парламентский контроль, — отметил Игорь Норенков.

Напомним,  нижегородский НОЦ получит на развитие 121 млн рублей от правительства РФ. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области