Top.Mail.Ru

2 делегации из Японии посетят регион в сентябре

Экономика
422

Директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая подвела итоги работы в первом полугодии 2012 года. Объем товарооборота Нижегородской области с зарубежными странами по итогам 6 месяцев составил 4 миллиарда 838 миллионов долларов США, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 1 миллиарда 195 миллионов долларов США. Экспорт нижегородской продукции в страны СНГ вырос на 40%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года первая десятка стран-партнёров Нижегородской области принципиально не изменилась. «Традиционно высокие показатели товарооборота с Нидерландами, который уже составил почти 2 миллиарда долларов США и увеличился на 30%. Республика Беларусь занимает 2 место, объём торговли вырос на 40%. Также в лидерах Германия, Франция, Украина, Китай, США», - пояснила директор департамента.

Говоря о планах на 2-е полугодие, Ирина Негребецкая заявила, что до конца года в регионе состоится ряд крупных мероприятий. В начале сентября Нижегородскую область посетят 2 делегации из Японии. Это представители Правительства и деловых кругов из префектуры-побратима Мияги. В рамках визита в приволжском филиале Государственного центра современного искусства "Арсенал" откроется фотовыставка «Люди и экономика Мияги: возрождение из руин после катастрофы». Кроме того, как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в Нижегородскую область приедут представители Ассоциации промышленников Тюбу (Япония).