Top.Mail.Ru

26 районных судов упразднят в Нижегородской области

Политика
2945
18+

26 районных судов будут упразднены в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Напомним, сейчас в регионе функционирует 58 городских и районных судов. Ранее поступило предложение упразднить часть и создать на их базе 12 межрайонных судов. С такой инициативой выступил Нижегородский областной суд.

На заседании 26 января депутаты отметили, что в регионе есть суды, которые перегружены и те, где рассматривается небольшое количество дел.

Благодаря созданию межрайонных судов, произойдет  укрупнение структуры судейского сообщества и появится возможность перераспределять нагрузку. При этом количество судей не меняется, они все остаются на своих местах, — отметил председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По его словам, принятие соответствующего закона позволит перераспределить и более рационально использовать численность судей и сотрудников аппаратов. На работу судов и возможность жителей решать в них свои вопросы преобразование никак не повлияет.

Речь идет о создании новой правовой формы, но ни в коем случае не о ликвидации судов. В этом вопросе мы всего лишь продолжаем практику, отработанную другими регионами, где уже отказались от малосoставных судов из-за неравномерного распределения нагрузки на сотрудников, — пояснил председатель комитета Заксобрания по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Соответствующий проект будет внесен в Государственную Думу ФС РФ.

Напомним, Нижегородское министерство информационных технологий меняет название.

Автор: Яна Покровская