Top.Mail.Ru

30 юных музыкантов раскроют сегодня свои таланты

Культура
2962

11 и 12 ноября в Нижнем Новгороде пройдет XVIII фестиваль «Новые имена», в котором примут участие 40 юных музыкантов и художников в возрасте от 7 до 16 лет. Помимо молодых талантов из Москвы и Московской области, на фестивале выступят ученики детских музыкальных школ и школ искусств Нижнего Новгорода, поселка Кулебаки, Дзержинска, Балахны и Сарова.

«Мое преимущество в том, что я раньше других узнаю, что будет, - отметил художественный руководитель и главный дирижер АСО, народный артист России Александр Скульский. – Те репетиции, которые мы проводили с детьми – учениками нижегородских школ, а также сегодняшняя наша репетиция с московскими ребятами наполняют меня радостью. В глазах ребят отражается увлеченность сценой, при этом сами дети с наслаждением погружаются в музицирование. В свою очередь, оркестр аккомпанирует с удовольствием юным талантам. Думаю, что фестиваль оставит у всех яркие впечатления».

При этом, по словам главного дирижера, руководившего репетициями, нижегородские таланты ни в чем не уступают столичным музыкантам. «Нижегородские ребята выдерживают сравнение с москвичами. После детского музыкального фестиваля "Щелкунчик", который ежегодно проходит в Москве, я смотрю на юных участников с придирчивым сравнением. И мое мнение таково, что мы это сравнение спокойно выдерживаем: у нас нет недотянутого уровня, недобора талантов или скудности репертуара. При этом очень важно то, что мы абсолютно всех участников доброжелательно поддерживаем».