Top.Mail.Ru

300 рыбаков «сняли» со льда Горьковского моря

Происшествия и криминал
629

Они попались сотрудникам ГИМС, рыбинспекции, линейного отдела внутренних дел на транспорте, администрации района и службе безопасности Нижегородской ГЭС.

В минувшее воскресенье инспекторы провели совместный рейд с целью не допустить несанкционированный подледный лов в запретной зоне водохранилища.

На момент проведения рейда на льду находилось около 300 рыбаков. Заметив инспекторов, все без исключения стали спешно собираться. Однако ряд нарушителей задержать удалось. Было составлено 15 протоколов. Напомним, выход или выезд на лед в зоне Нижегородской ГЭС является административным правонарушением и карается штрафом от 1-й до 2-х тысяч рублей.

Кроме того, там запрещена не только рыбная ловля, но и нахождение в радиусе километра от ГЭС.

«Однако даже наказание не пугает любителей подледного лова. В надежде, что рейд скоро закончится и инспекторы уйдут, рыбаки продолжали терпеливо ждать окончания мероприятия. А еще через 30 минут снова потянулись на лед. Поэтому все инспектора остались дежурить, а проведение подобных рейдов планируется проводить ежедневно», - предупреждают в региональном МЧС.

Там говорят, что в данной зоне даже в сильные морозы лед может ломаться в связи с производимыми сбросами воды. На территории водохранилища выставлены запрещающие аншлаги, на дороге установлен шлагбаум.

Напомним, в минувший вторник, 18 декабря, одна из таких рыбалок чуть не закончилась трагедией. Спасателям удалось эвакуировать 12 рыбаков с оторвавшейся льдины. Никто не пострадал.