Top.Mail.Ru

Администрация Нижнего Новгорода направит около 6 млн. рублей на регулирование численности безнадзорных животных

Общество
10

25 января будут подведены итоги открытого конкурса на размещение муниципального заказа на выполнение работ по регулированию численности безнадзорных животных на территории Нижнего Новгорода.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 млн. 250 тыс. рублей. Средства будут выделены из бюджета города на 2010 год.

Конкурсной документацией предусматривается выполнение работ по регулированию численности безнадзорных животных (собак и кошек): отлов безнадзорных животных, доставка отловленных животных в пункт передержки, регистрация каждого отловленного животного в соответствующем журнале, осмотр отловленных безнадзорных животных ветеринарным врачом, определение дальнейшего места нахождения животных, в том числе передача в приюты, стерилизация или эвтаназия, содержание отловленных животных в пункте передержки в соответствии с требованиями действующего законодательства, розыск владельцев и возвращение им потерявшихся животных, передача животных новым владельцам, сбор и перевозка трупов животных, находящихся на городской территории, в ветеринарный санитарно-утилизационный завод.

В советское время проблема бездомных собак решалась отстрелом. Сейчас в ряде городов страны, в том числе и в Нижнем Новгороде, действует "гуманная программа". После отлова собак стерилизуют и возвращают обратно. Стерилизованных животных отмечают специальными клипсами на ухе.

По словам специалистов центра гуманного регулирования численности бездомных животных, число нападений бродячих собак на нижегородцев остается стабильно высоким. С укусами к медикам нижегородцы обращаются почти каждый день.

За десять месяцев 2009 года число граждан, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов безнадзорными животными, увеличилось на 21%.

По материалам НТА Приволжье.