Top.Mail.Ru

Актуальные проблемы развития частных медицинских услуг в регионе

Общество
5

18 сентября в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошло заседание, посвященное актуальным проблемам развития частных медицинских слуг в регионе, а также вопросам саморегулирования в области здравоохранения.

Организаторами проведения мероприятия выступили: общественный комитет по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения при ТПП Нижегородской области и Нижегородское региональное отделение «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики».

К участию были приглашены руководители и ведущие специалисты частных медицинских учреждений города, возглавляли заседание: Владимир Игнатьев, председатель правления НРМА, председатель комитета по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения при ТПП НО, Игорь Борисов, врач-юрист, Центр медико-правовой помощи, член правления НРО «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики», Владимир Михайлович Деднев, специалист по мед. Страхованию, член правления НРО «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики».

Вопросы, которые организаторы вынесли на обсуждение: создание экспертного совета по контролю качества медицинской помощи в частной системе здравоохранения, анализ системы контроля качества медицинской помощи в ЛПУ, саморегулирование в здравоохранении и многие другие аспекты.
Вместе с тем, основной темой обсуждения стал вопрос целесообразности создания саморегулируемой организации (СРО) частной системы здравоохранения и разработка подготовительной базы (стандартов ведения медицинской деятельности на рынке, процедур и критериев вхождения в СРО и т.д.) для всех её членов.
По словам Владимира Игнатьева, процесс объединения частных мед. учреждений затруднен из-за высокой степени их разрозненности и заинтересованности в соблюдении исключительно внутрикорпоративных интересов. Он также заметил, что в данном случае большое значение имеет сознание субъектов СРО, поскольку на первом этапе вклад членов ассоциации и, прежде всего не материальный, будет превышать отдачу.

«СРО – это та структура, которой будет передана часть функций государственных органов, контролирующих сферу здравоохранения, что в конечном итоге позволит повысить качество услуг частных медицинских учреждений», - сказал Владимир Игнатьев. Данное мнение поддержал Игорь Борисов, он также заметил, что предпосылкой образования СРО медицинских учреждений  является не только усиление защиты интересов потребителей, но и интересов людей, профессионально оказывающих данные услуги, поскольку предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности.

Г-н Борисов пояснил, что согласно законодательству минимальный состав  СРО включает  25 юридических лиц или 100 индивидуальных участников.
По словам специалиста, с момента регистрации СРО приобретает соответствующие права, таким образом, профессиональная ассоциация вырабатывает свои «правила игры» - утверждаются стандарты оказания медицинской помощи, которые с одной стороны являются обязательными для её членов, с другой, являются критериями оценки работы данных учреждений со стороны контролирующих органов. «Это является важным, поскольку существующие стандарты (в хирургии, стоматологии и т. д.) на сегодняшний день носят рекомендательный характер»,  - добавил Игорь Борисов.

Согласно законодательству, члены СРО имеют право принимать участие в разработке норм медицинской этики и решении вопросов, связанных с нарушением этих норм, разрабатывать стандарты качества медицинской помощи, программ подготовки повышения квалификации медицинских работников, соглашений по тарифам на услуги в системе ОМС, проводить проверяющие мероприятия медицинских работников по теории и практике согласно выбранной специальности и др.  «Эти функции позволяют бороться с грубым государственным администрированием», - заключили эксперты.

Участники заседания согласились с тем, что на сегодняшний день существует большое количество предпосылок создания профессиональной СРО, отметив при этом ряд возникающих сложностей,  среди которых: согласование состава и функциональных обязанностей  управляющего совета СРО, исполнителей при разработке стандартов и нормативов работы ассоциации, критериев вступления в СРО, а также размера вступительных взносов. Данные вопросы планировалось более предметно обсудить на следующем заседании.

При использовании любых материалов с этого сайта - ссылка на vgoroden.ru обязательна!