Top.Mail.Ru

Акулы открыли туристический сезон у побережья Египта

Происшествия и криминал
908

Вчера вечером министерство по охране окружающей среды Египта выступило с предупреждением о потенциальной опасности нападения акул. Как сообщают Вести.Ru, хищница длиной 2,5 метра была замечена на мелководье у побережья курортного города Шарм-эль-Шейх.

Акулу не раз видели туристы, отдыхающие в районе пляжей Наама-Бей, расположенных в центральной части курорта Синая. Она поедала мертвую рыбу в непосредственной близости от побережья. Тем не менее, по информации ИТАР-ТАСС, паники среди отдыхающих появление хищника пока не вызвало.

Между тем, в конце прошлого года акулы уже наведывались в воды вблизи Шарм-эль-Шейха. Тогда они совершили пять нападений на туристов, причем одна из отдыхающих, приехавшая из Германии, погибла. После этого все пляжи в спешном порядке оборудовали смотровыми вышками, с которых теперь ведется наблюдением за морем.

Специалисты так и не пришли к единому мнению о причинах нападения акул на людей. В качестве одной из версий выдвигается «человеческий фактор», а именно прикорм акул отдыхающими.