Top.Mail.Ru

Андрей Дахин: визит Медведева и Путина свидетельствует о значимости Нижнего Новгорода

Политика
826

Политолог Андрей Дахин считает, что визит в Нижний Новгород Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в День народного единства говорит о значимости нашего региона. При этом политолог отметил: "Я думаю, что приезд может свидетельствовать все-таки о значимости Нижнего Новгорода как исторического места. Эта значимость становится более понятной в политических верхах. Я думаю, что приезд в период начала активной агитационной кампании обоих политических лидеров страны именно в Нижний Новгород на праздник, может быть свидетельством того, что такое осознание постепенно приходит".

По его словам, региональное правительство, и в частности, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев приложили "существенные усилия", чтобы первые лица страны приехали на празднование Дня народного единства именно в Нижний Новгород.

"Политический верх устроен таким образом, что там без лоббистских усилий не происходит осознание таких вещей, - продолжил Андрей Дахин. - Например, при праздновании тысячелетия Казани, благодаря региональному правительству, значимость этого события была услышана на федеральном уровне, то же самое произошло и в Нижнем Новгороде. В Нижегородской области уже не первый год ведется работа по доведению информации до самого политического верха. Я полагаю, что нынешний приезд президента и главы правительства - это первые плоды проводимой в регионе работы".

"Конечно, хотелось бы, чтобы Нижний Новгород закрепился как главная площадка, связанная с праздником День народного единства. Это важно потому, что тогда мы попали бы в один большой общероссийский календарь, и в этом календаре был бы день, который напрямую связан именно с Нижегородской областью", - рассказал политолог, отметив, что соответствующий статус позволит нашему региону находиться под постоянной опекой федерального руководства. В свою очередь, это положительно скажется на развитии региона в целом.