Председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов провел рабочее совещание, посвященной ситуации с бесхозным гидротехническим сооружением на реке Санда в Городецком округе. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.
Данное сооружение находится около деревни Чуркино. Как стало известно на совещании, с 2017 года рыбоводный участок на реке Санда арендовало ООО «Рыбный край» для осуществления пастбищной аквакультуры. В конце прошлого года природоохранная прокуратура зафиксировала нарушения при сбросе воды из пруда. Но директор организации заявил, что слив не производился, а причиной оказалось повреждение запорного механизма плотины, из-за которого вода стала уходить бесконтрольно. Он также добавил, что еще в ноябре 2025 года об этом проинформировали администрацию округа.
Обсуждая вопрос собственности сооружения, участники совещания отметили, что по решению Городецкого суда оно было закреплено за муниципальным образованием, но потом Нижегородский областной суд отменил это решение из-за притязаний со стороны сельскохозяйственного кооператива «Возрождение». Его исковые требования о признании прав собственности на данный объект суд отклонил. Дальнейшие попытки администрации Городецкого округа о признании права собственности на сооружение также не дали результатов, и сейчас объект остается бесхозяйным.
При этом суд отметил, что плотина находится непосредственно в русле реки и является ее частью, следовательно, по закону такое сооружение относится к федеральной собственности. Но на практике этот вопрос так и не урегулирован. Росимущество не согласно с мнением суда и не хочет принимать объект в собственность.
Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура уже направила иск в суд, чтобы обязать Росимущество принять сооружение в собственность.
Участники совещания обсудили дальнейшие совместные действия. Администрация Городецкого округа по-прежнему выражает готовность принять сооружение в муниципальную собственность. Она обратилась к прокуратуре с предложением привлечь муниципалитет в качестве третьего лица к судебному процессу с Росимуществом, что позволит законодательно закрепить статус объекта и провести необходимые работы по его ремонту и принятию мер по предотвращению подтоплений в будущем.
Владислав Атмахов отметил, что участники встречи наметили конкретные шаги. По его словам, есть два лица, один федеральный орган, который по мнению суда является собственником объекта, но который не хочет принимать его в собственность и администрация Городецкого округа, которая готова принять бесхозное гидротехническое сооружение в свою собственность, но суд не дает такой возможности.
Надеемся, что точка будет поставлена после рассмотрения иска природоохранной прокуратуры. Сейчас важно юридически определить собственника объекта, чтобы объект не оставался ничьим. Тогда мы сможем провести необходимые работы и дать жителям чёткий ответ — кто отвечает за ситуацию и как предотвратить подтопления в будущем. Главное — не допускать, чтобы такие проблемы оставались без решения, — подчеркнул Атмахов.
Ранее сообщалось, что министр просвещения РФ посетил стройплощадку школы у озера Бездонное на Бору.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и












