Top.Mail.Ru

Автодорога Большое Орловское – Рустай с мостом через реку Керженец открыта

Авто и транспорт

Сегодня, 6 декабря состоялось долгожданное открытие автодороги Большое Орловское – Рустай с мостом через реку Керженец в Борском районе Нижегородской области, причем эта новая дорога и мост были сданы раньше намеченного срока почти на месяц. По словам директора Главного управления автомобильных дорог региона Александра Герасименко, благодаря стабильному финансированию и работе добросовестных подрядчиков, проблем при строительстве данного объекта не возникло.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, эта дорога позволит детям получать более качественное образование в большеорловской школе. «В Рустае живет 20 детишек школьного возраста. Раньше им приходилось заниматься в малокомплектной школе. Когда ученик 1 класса занимается вместе с пятиклашкой – это, конечно, не лучшим образом сказывается на качестве их образования», - отметила начальник Останкинского территориального управления городского округа города Бор Мария Калашникова. По ее словам, жители Рустая ждали эту дорогу более 10 лет, так как добраться сюда раньше было непросто, сейчас же на эту территорию обратят внимание и инвесторы, и туристы, так как именно здесь начинается Керженский заповедник.

Отметим, что строительство дороги и моста длиной 1,7 км началось два года назад, его финансирование осуществлялось из областного и федерального бюджетов – 80% и 20% соответственно. Общая же стоимость объекта составила порядка 80 миллионов рублей. Во время торжественного открытия Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев добавил: «Дорожный фонд, который начнет работу уже с 1 января 2012 года, предусматривает значительное увеличение финансирования – 9 миллиардов рублей – за счет привлечения средств из дополнительных источников, например, акцизы на топливо. За счет этого повысится качество дорог, и ускорятся сроки строительства магистралей – обход Балахны и Заволжья, обход Кулебак, обход Сергача. Да мало еще надо строить».

По словам Александра Герасименко, в Нижегородской области еще порядка 300 населенных пунктов, к которым нет подъезда, из-за чего они оторваны от районных центров. Глава региона поставил задачу построить уже в следующем году свыше 100 км дорог, в связи с чем, уже сейчас готовится рабочая документация по всем объектам строительства и ремонта. «Впервые за последние 10 лет в 2012 году планируется отремонтировать свыше 500 км дорог, - подвел итог Александр Герасименко. - Уже в первом квартале следующего года будут проведены аукционы среди подрядных организаций».