Top.Mail.Ru

Битва с экстрасенсами может развернуться на улицах Нижнего Новгорода

Происшествия и криминал
1

Все сотрудники милиции города ищут мошенниц, которые вымогали ценности у детей, представляясь экстрасенсами. Под предлогом «снятия порчи» или «отвода беды» от семей, «знахарки» похитили золото и телефоны уже не у одного ребенка.

Как правило, в качестве жертв выбирали несовершеннолетних девочек.

Последний случай был зафиксирован на днях. В этот понедельник, 7 февраля, 11-летняя школьница из Приокского района попала в руки двух злоумышленниц, которые, подкараулив ее после уроков, сообщили девочке, что на ее семью наложена «порча». Путем обмана лже-экстрасенсы похитили у ребенка золотые изделия родителей и сотовый телефон на общую сумму более 57 тысяч рублей.

Также около месяца назад «снять сглаз» с родителей захотели еще трое детей. Одноклассницы из Сормовского района послушали женщину, которая по ее словам «обладает уникальными способностями и может предвидеть наступающую беду». Расспросив о материальном положении семей школьниц, «ясновидящая» сообщила одной из них, что на ее родителях лежит «порча», снять которую можно только если отдать все имеющееся в квартире девочки золото. Испуганные дети, съездив домой, вручили ценности и свои сотовые телефоны злоумышленнице, которая заявила, что для процедуры «снятия сглаза» несовершеннолетним необходимо пробежать несколько раз вокруг стоящего рядом дома. Вернувшиеся после пробежки школьницы, обнаружили, что целительница «дематериализовалась».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

УВД по Нижнему Новгороду обращает внимание граждан на участившиеся случаи обмана, и призывает бдительнее относиться к незнакомым людям, поскольку мошенницы входят в доверие, используя для этого даже незначительный повод. Жертвами легко становятся психологически неустойчивые люди, а также несовершеннолетние.

Как советуют в УВД, столкнувшись на улице с «экстрасенсами», необходимо громко позвать милицию. Это отпугнет преступников, которые не любят привлекать к себе излишнее внимание.

«Если вы видите, что совершается преступление в отношении несовершеннолетнего – ребенок отдает какие-либо вещи посторонним, совершает иные неадекватные действия, необходимо вмешаться и постараться привлечь к данному факту внимание других прохожих», - отмечают в пресс-службе Управления внутренних дел.