Top.Mail.Ru

Бизнес-инкубаторы появятся в этом году в Выксе и на Бору

Экономика

В Арзамасе прошел Первый межрайонный бизнес-форум по вопросам развития предпринимательства в регионе. Участие в нем принял министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

«В областном бюджете на реализацию Комплексной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в текущем году предусмотрено 58 млн рублей, - отметил министр. – Еще 400 млн рублей планируется привлечь на эти цели из федерального бюджета. Задача органов местного самоуправления и самих предпринимателей разработать действенные муниципальные программы с обязательным финансированием из местного бюджета».

Министр подчеркнул, что в данный момент в области формируется полноценная инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра поддержки предпринимательства и фонда, формируется сеть бизнес-инкубаторов.

В области функционирует пять бизнес-инкубаторов (Нижний Новгород, Тоншаево, Дзержинск, Заволжье, Павлово). В 2013 году, как сообщили в пресс-службе Губернатора, планируется ввод в эксплуатацию еще двух бизнес-инкубаторов Выксе и на Бору. А также более 35 центров и фондов поддержки предпринимательства.

В рамках мероприятия прошла серия бизнес-тренингов. Также участники форума посетили предприятия, которые получили поддержку Правительства Нижегородской области: оконный завод «ЦентрПласт» (в 2011 году предприятие выиграло областной конкурс «Предприниматель года - 2011» в номинации «Эффективность и развитие») и отель-ресторан «Реавиль» (в областном конкурсе 2010 года компания получила грант на развитие, как начинающее предприятие).