БК «Нижний Новгород» уступил эстонскому «Калеву» в стартовом матче Единой Лиги ВТБ

31
16+

БК «Нижний Новгород» уступил эстонскому «Калеву» в стартовом матче Единой Лиги ВТБ - фото 1

В стартовом матче Единой Лиги ВТБ эстонский «Калев» одержал победу над нижегородцами со счетом 82:68. Об этом сообщается на сайте БК «НН».

Поединок состоялся в воскресенье, 7 октября, в Нижнем Новгороде. С первых минут матча была заметна усталость игроков нижегородской команды — перед стартовым матчем у них был только один день, чтобы отдохнуть Лиги Чемпионов и подготовиться к «Калеву». Эстонцы Реджи Линч и Иван Альмейда уже в первой четверти достигли существенного отрыва по счету — 11:18, и Зоран Лукич вынужден был взять тайм-аут. После этого нижегородцы немного собрались и сократили отставание. Первый там завершился со счетом 20:23 в пользу гостей.

Второй тайм БК «Нижний Новгород» открыл двумя трехочковыми Антона Астапковича и Максима Григорева. В ответ на это Иван Альмейда «положил» два своих трехочковых — к слову, в матче против нижегородцев он набрал 36 очков. Обе команды не уступали в этой тайме: «Калев» — благодаря забитым мячам сверху, а «Нижний Новгород» — за счет точно исполненных штрафных. Вторая четверть закончилась со счетом 37:37.

После большого перерыва нижегородцы уже заметно стали сдавать позиции — проявлялась усталость. Хуже стали работать в защите, из-за чего пропустили довольно много мячей уже за первые четыре минуты игры. Кроме того, Кендрик Перри ушел с поля из-за перебора фолов. Зато на паркет вышли Георгий Жбанов и Владимир Драгичевич, которые, немного обострили игру хозяев поля. Однако им не удалось сократить разрыв — тайм завершился со счетом 52:62.

В итоге последняя четверть оказалась для нижегородцев роковой — Артем Комолов ушел с паркета после пятого фола, а вскоре и Максим Григорьев оказался на скамейке запасных — он получил травму. Оставшись без трех ключевых защитников, хозяевам поля все оставшееся время пришлось просто обороняться, а об атаках и речи быть не могло. Финальный свисток зафиксировал счет 68:82 в пользу эстонцев.

Очень много негатива получилось в сегодняшнем матче. Мы провели шесть неплохих игр, и сегодня произошел серьезный спад. Дело не в настрое. Все профессионалы, и никого из них настраивать не надо. Один удар „Калева“ мы выдержали. Догнали в первой половине и сравняли счет, но не успели сломать соперника до конца, еще и Перри потеряли. Самым лучшим в нашей команде стал Владимир Драгичевич, которому 32 года. Это говорит о том, что некоторым нашим игрокам, нужно серьезно задуматься. Надеюсь, что в ближайшее время к нам присоединится Иван Стребков, и ситуация изменится, — сказал по итогам матча главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич.

Напомним, недавно БК «Нижний Новгород» обыграл греческий «Арис»

А вскоре после этого нижегородцы разгромили чешский клуб «Пардубице» и попали в Лигу Чемпионов

Автор: Ксения Петрунина