Top.Mail.Ru

Более 70% опрошенных школьников будут дарить цветы учителям 1 сентября

Общество
15
18+

71% российских школьников планирует дарить букеты учителям 1 сентября. Об этом свидетельствуют результаты опроса от СК «Росгосстрах» и банка «Открытие».

Исследование проводилось в августе текущего года, в нем приняли участие 1 272 человека из всех федеральных округов РФ.

Как показал опрос, родители учеников готовы потратить на цветы для педагогов от 1 000 до 5 000 рублей. 87% респондентов отметили, что цены на них выросли по сравнению с прошлым годом. В среднем по России индекс букета оказался равным 10,8. Показатель высчитывался исходя из соотношения стоимости цветов к началу учебного года и общих затрат на подготовку ребенка к школе. Самым высоким он оказался в Самаре и Челябинске — более 10. В Нижнем Новгороде индекс букета равен шести, как и в Санкт-Петербурге. В целом, по сравнению с прошлым годом, общероссийский индекс вырос на 3,6 пункта или в полтора раза.

Также в ходе опроса выяснилось, какие цветы наиболее популярны для букетов в честь Дня знаний. Первое место заняли гладиолусы. Их планируют дарить педагогам 20% респондентов. На втором месте хризантемы (19%) и розы (13%). Еще 17% россиян намерены собрать букет из разных цветов. 60% респондентов планируют покупать цветы в школу днем или вечером 31 августа, а 25% — утром первого сентября.

11% респондентов не планируют тратить деньги и просто соберут цветы в собственном саду, а 29% вообще не собираются дарить педагогам букеты. По сравнению с прошлым годом, количество отказавшихся от этой традиции россиян увеличилось на 11%. Кроме того, 38% респондентов считают это пустой тратой средств и предпочли бы направить эти деньги на благотворительность.

Автор: Яна Покровская