Top.Mail.Ru

Более миллиона га сельхозкультур посеяли в Нижегородской области

Общество
18
18+

Более миллиона га сельхозкультур посеяли в Нижегородской области - фото 1

Более 1, 063 млн га сельскохозяйственных культур с учетом яровых, озимых и многолетних кормовых посеяли в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В настоящее время сев уже завершен. Его план полностью выполнен. 426,4 тысячи га засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами, 92,6 тысячи га — кормовыми культурами, 44,9 тысячи га — масличными культурами, 12,9 тысячи га — сахарной свеклой, 3,3 тысячи га — льном-долгунцом, 0,8 тысячи га — овощами. Кроме того, посажен картофель на площади 14,7 тысячи га.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в 2023 году увеличены посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами на 19,5 тысячи гектаров. Это связано с потребностью хозяйств в фуражном зерне в связи с открытием крупных свиноводческих комплексов и животноводческих ферм.

Различными сельскохозяйственными культурами засеяно 600 тысяч гектаров. Также выросли площади под масличными культурами и льном-долгунцом,- констатировал Денисов.

Он также добавил, что для формирования хорошего урожая сельхозработники ухаживают за посевами. В частности, ведется их обработка от сорняков, болезней и вредителей.

С целью увеличения урожайности картофеля и овощей используются гидромелиоративные системы. Всего под орошением в регионе находится 10,7 тысячи гектаров сельхозугодий, из которых 600 гектаров введены в эксплуатацию в этом году, — сказал министр.

Напомним, пять тысяч тонн сенажа заготовлено для сельхозживотных в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области