Top.Mail.Ru

Бу Андерсон назначен почётным консулом Королевства Швеции в России

Политика
5

Церемония открытия офиса почетного консула Королевства Швеция в Нижнем Новгороде состоялась сегодня в административном здании Горьковского автомобильного завода. В должность консула вступил президент компании «Группа ГАЗ» Бу Андерсон.

В церемонии открытия приняли участие полномочный регент посольства Швеции Российской Федерации Мартин Оберг, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Кроме того, на мероприятии присутствовали представитель МИД России Сергей Малов, заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, а также президент ОАО ГАЗ Николай Пугин.

«Впервые мы назначили полномочного консула Швеции в России, который одновременно не является дипломатом. В Мурманске Швецию некоторое время представляли норвежские дипломаты, они помогали нам с консульскими делами. Для меня большая честь открывать первое почётное консульство в России. В апреле в Нижнем Новгороде открылся Шведский центр. Вместе с почётным консульством это показывает важность Нижегородского региона для Швеции», - заявил Полномочный регент посольства Швеции Российской Федерации Мартин Оберг.

Кроме того, Оберг отметил, что в последние годы показатель торговых отношений между Россией и Швецией стабильно растёт и уже вернулся на докризисный уровень 2008 года.

Валерий Шанцев в свою очередь подчеркнул активное развитие института почётного консульства в Нижегородской области в последние годы. По словам губернатора, в регионе и столице ПФО на данный момент существует 9 консульств и отдел посольства Республики Беларусь, а также представительство Южной Осетии. Кроме того, в текущем году на территории ПФО расположено генеральное консульство Украины.

«Это говорит о том, что нам очень важно развивать международное сотрудничество, потому что ещё совсем недавно Нижний Новгород и область были закрыты для посещения иностранных туристов, и сегодня бурное развитие представительств иностранных государств свидетельствует о том, что деловые связи расширяются. Сегодня мы имеем международное сотрудничество со 130 странами и государствами. Объём товарооборота постоянно растёт. Мы осуществляем культурные, научные и образовательные связи, а также сотрудничаем в областях культуры и спорта. Всё это свидетельствует о том, что Нижегородская область является одной из самых активных в области сотрудничества», - отметил Валерий Шанцев.

Также, по мнению губернатора, институт почётного консульства поможет расширять международные связи и особенно важно сделать это с Королевством Швеция, потому что, «если в целом по России товарооборот растёт, то в Нижнем Новгороде он падает».

Между тем по итогам 2011 года товарооборот Нижегородской области со Швецией составил 95,7 миллионов долларов, а по общему объему товарооборота с регионом Швеция заняла 19 место среди 135 внешнеторговых партнеров.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин выразил мнение о пользе развития института почётного консульства для Нижнего Новгорода и области.

«Мы видим, что институт почётных консулов в последнее время действительно сильно развивается, и, безусловно, это развитие идёт на благо Нижнего Новгорода и области. И мы надеемся, что вслед за развитием экономических отношений наши культурные связи с северными соседями также получат некий новый импульс. Мы рассчитываем и на установление побратимских отношений с каким-либо из шведских городов на уровне муниципалитетов», - рассказал Олег Сорокин.