Top.Mail.Ru

Бывший полицейский, избивший на допросе подозреваемого, проведет в колонии 12 лет

Происшествия и криминал
456

Дивеевский районный суд признал бывшего сотрудника правоохранительных органов виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. 10 ноября 2011 года в дежурную часть местного отдела МВД поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. К проведению необходимых оперативно-розыскных мероприятий был привлечён оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции.

В МВД была доставлена группа граждан из четырёх человек на предмет проверки причастности к обнаруженному преступлению. Оперуполномоченный стал по очереди вызывать доставленных в отдел для получения объяснений по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины. В ходе получения объяснений от одного из мужчин полицейский нанёс ему множественные удары в область спины. После избиения, помещённый в камеру административно задержанных, мужчина стал чувствовать себя плохо, дежурный вызвал «скорую помощь», которая доставила пострадавшего в ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. 11 ноября 2011 года после проведенной операции мужчина скончался.

18 мая 2012 года Дивеевским районным судом мужчина был признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Дивеевского районного суда был отменён судебной коллегией Нижегородского областного суда по процессуальным основаниям.

Приговором Дивеевского районного суда от 24 декабря 2012 года бывший полицейский получил 12 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.