Top.Mail.Ru

Четвертая модельная библиотека открылась в Нижнем Новгороде

Культура
34
18+

Четвертая модельная библиотека открылась в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Библиотека расположена на бульваре Академика Королева, 10 в Советском районе. В помещениях была проведена масштабная реконструкция в рамках нацпроекта «Культура». Коллектив библиотеки разработал концепцию пространства и дизайн-проект. В настоящее время готова и досуговая программа для читателей. Теперь каждый посетитель сможет найти занятие себе по душе.

Детям будут интересны игры, которых больше 500, роботы, яркие книги. Старшим читателям особенно приятно будет расслабиться в удобных подвесных креслах и пуфах, слушая музыку или пролистывая интересную литературу. Кстати, её выбор у нас очень большой, а если все-таки чего-то будет не хватать, можно воспользоваться поиском в книжных фондах на специальном оборудовании,- сказала заведующая центральной библиотечной системой Советского района Елена Гаврюшова.

Главный акцент в обновленной библиотеке сделан на историко-патриотическое воспитание молодежи. Также запланирована реализация патриотических программ, проекта «Летопись Советского района» и открытие творческих объединений для людей всех возрастов.

Надеюсь, что библиотека будет также активно работать и по направлению профориентации, — добавил председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также сообщил, что в скором времени откроется и пятая модельная библиотека. Она также расположена в Советском районе.

Модельные библиотеки — это не те привычные пространства, где можно только взять книгу или почитать ее на месте. Современные библиотеки представляют собой большие многофункциональные центры с разнообразным оборудованием и зонами для работы и отдыха, — заявил он.

По его словам, дети смогут посетить комнаты робототехники и игровой зал с сенсорным полом, а также почитать книги о любимых героях. Взрослые могут пользоваться высокоскоростным интернетом, компьютерами, переговорной. Также есть доступ к фонду Российской национальной библиотеки и «Литрес», работает релакс-зона с удобной современной мебелью.

Напомним, 7 млн рублей направлено на ремонт Павловской юношеской библиотеки.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода