Top.Mail.Ru

Четвёртый Ежегодный Бизнес-форум «Наше дело – Ресторан 2008»

Общество
5

25 ноября в ТЮЗе  Нижнего Новгорода прошел - Четвёртый Ежегодный Бизнес-форум «Наше дело  –  Ресторан 2008» - самое яркое и крупномасштабное событие для ресторанного рынка ПФО.

 

В кризисные времена трудности испытывают все, и ресторанный бизнес – не исключение. Тем более актуальным в этом году оказался -  Четвёртый Ежегодный Бизнес-форум «Наше дело – Ресторан 2008» - самое яркое и крупномасштабное событие для ресторанного рынка ПФО.

Вниманию более 500 руководителей и менеджеров предприятий сети общественного питания Нижнего Новгорода и Нижегородской, Владимирской, Кировской областей, республик Чувашии, Марий Эл, Татарстана были представлены выступления лучших московских экспертов: Олег Паничев, Вице-президент, Директор департамента регионального управления ОАО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС Холдинг», Владимир Замжицкий, Бизнес-тренер, «Институт Гостеприимства», а также нижегородских рестораторов: Валентин Недялков, совладелец клуба Z-TOP, Ирина Худайбердыева, генеральный управляющий загородного клуба «Ильдорф».

Помимо вопросов, касающихся стратегий развития ресторанного бизнеса, организаторы приготовили интереснейшую программу-сюрприз для посетителей форума.

Они стали зрителями мастер-классов по приготовлению блюд из рыбы, мяса, овощей, выпечки и кондитерских изделий, новинки «Фонд», картофеля во фритюре, суши. Своё мастерство демонстрировали такие профессионалы кулинарного дела как Наталья Дворецкая, корпоративный шеф-повар компании «Торговый Дизайн», Григорий Калиниченко, корпоративный шеф-повар «Юнилевер Фудсолюшнс», Мария Дикко, координатор по работе с предприятиями общественного питания компании «Фарм Фритес», Эдуард Покровский, шеф-повар ресторана «Феллини» и Владимир Зимин, суши-мен «Якитория НН».

 

 

После окончания любой желающий мог лично оценить вкусовые качества приготовленных блюд или же продегустировать продукты, представленные другими компаниями.

Ещё одним приятным моментом стал розыгрыш призов среди участников и гостей Бизнес-форума.

Надеемся, что обмена профессиональным опытом, а также налаженных новых деловых контактов хватит участникам форума для ещё более интенсивного и качественного развития в будущем году. Ждём Вас на следующем, Пятом Ежегодном Бизнес-форуме, с новым опытом и новыми идеями по развитию ресторанного бизнеса.

 

От организаторов

 

 

 

Бизнес-форум «Наше дело – Ресторан» в этом году подтвердил свое реноме самого массового и любимого мероприятия в среде рестораторов.

Основная тема, заявленная нами, пожалуй, самая актуальная на сегодняшний день – управление доходностью в условиях кризиса. Мы, как организаторы очень рады, что тему удалось раскрыть настолько полно. Лучшие столичные и нижегородские  руководители ресторанных предприятий на своих примерах показали, что кризис – это, в первую очередь, новые возможности для того, чтобы пересмотреть отношение к своему бизнесу, сделать его более эффективным. По словам участников форума, 25 ноября нам удалось вселить в рестораторов Поволжья уверенность в себе  и подарить позитивный настрой для будущей работы.

Мне очень понравилось высказывание одного из наших экспертов – Александра Мокеева, директора филиала крупной международной компании TNT,  который сказал, что теперь «необходимо скинуть жирок и качать настоящие мышцы». 

 

Кстати, Александр – единственный НЕресторатор среди экспертов, принимал участие в конференции форума, как представитель корпоративных клиентов ресторанов. Для нас, как организаторов было очень важно показать профессионалам индустрии гостеприимства, как чувствует себя бизнес-сообщество в целом, что думают о кризисе клиенты и гости. Александр Мокеев рассказал о нескольких трендах для любого бизнеса в новых условиях, например, об «УВАЖЕНИИ К БЮДЖЕТУ КЛИЕНТА». Для тех, кто всегда ценил своих гостей и для тех, кто найдет в себе силы начать их ценить, кризис, безусловно, обернется пополнением лояльной клиентской базы и ростом тех самых «мышц». В ответ на вопрос: «Будет ли ваша компания отмечать новый год в развлекательном заведении?», Эксперт рекомендовал рестораторам ХОРОШО приглашать – и тогда и его компания и другие обязательно закажут новогодние корпоративы.

Валентин Недялков, совладелец клуба Z-Top, выступая на конференции так же отметил, что «у русского человека желание отдохнуть с размахом или развлечься в крови», поэтому ожидать снижения уровня посещаемости или отказов от корпоративов не приходится. В сильных заведениях всегда будет «полная посадка», если они продолжат заботиться о свои гостях. Единственное, что действительно возможно на период кризиса  – снижение среднего чека, но это уже вопрос более качественной работы и маркетингового отдела и менеджеров и поваров. Особенное внимание г-н Недялков обратил на контроль издержек, надо искать более дешевые решения сохраняя качество, потратив некоторое время на поиск поставщика или идеи можно съэкономить до 80% средств. И удивительно, что многие, только сейчас (в период кризиса) задумались об экономии, ведь, по большому счету, это естественный способ эффективного ведения бизнеса.

Ирина Худайбердыева, генеральный управляющий загородного клуба «Ильдорф» отметила, что объем заказов в их отеле не изменился. Кто-то действительно отказался от проведения корпоративов и семинаров (и это в первую очередь – экономия «на всякий случай» крупных зарубежных Компаний), но на их место пришли другие заказчики (местные нижегородские и, на первый взгляд, небольшие фирмы). А вот менеджмент клуба в период кризиса действительно активизировался и начал искать возможности для роста эффективности бизнеса, например, энергосбережение, установка дозаторов моющих средств и т.п.. В результате, прибыль выросла, а так называемый кризис стал не проблемой, а помощником!

Владимир Замжицкий, столичный эксперт, тренер «Института гостеприимства» показал участникам несколько уникальных видеориликов, демонстрирующих самые сильные нишевые ресторанные концепции (ресторан-музей, ресторан-больница) и рассказал, как надо выделяться, чем можно привлекать клиентов. Тема уникального конкурентного преимущества в условиях кризиса весьма актуальна, она позволяет привлекать людей новизной и выигрывать в обостряющейся конкурентной борьбе.

Главным экспертом форума в этом году стал  Олег Паничев - вице-президент,  директор департамента регионального управления ОАО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС Холдинг»  крупнейшей ресторанной компании России. Эта сеть насчитывает более 270 ресторанов в 30 городах России и в 9 странах мира.

 

Г-н Паничев не только рассказал об огромной ресторанной империи «РОСИНТЕР», но и показал массу практических примеров и решений, позволяющих эффективно развивать ресторанный бизнес в любых экономических условиях. Например, карта территориального расположения ресторана с отмеченными на ней бизнес-центрами, вузами, конкурирующими ресторанами, жилыми кварталами, перекрестками и т.п., позволяющая экономно, но  очень эффективно расходовать средства на рекламу. Графики и информационные таблицы, которые он демонстрировал на большом экране ТЮЗа, имели настолько серьезную практическую составляющую, что многие участники даже фотографировали каждый слад его презентации. По словам, Олега Паничева, внимание к деталям и эффективное ведение бизнеса позволяет в период любого кризиса  развиваться и расти: открытие «Росинтером» новой ресторанной сети «Планета суши» в 1998 году – служит тому ярчайшим примером.

 

Часто в сложные времена люди обсуждают проблемы и жалуются на жизнь. Отрадно, что на «Наше дело – Ресторан 2008» наоборот, обсуждались возможности, которые дает новая экономическая ситуация,  а кризис воспринимается, как стимул к более эффективному ведению бизнеса, как стимул к «наращиванию  мышц»!

 

От имени EVENT MAKE и всего ресторанного сообщества благодарю партнеров форума, ведь именно их участие позволяет  форуму и его участникам расти и развиваться. Генеральный партнер форума 2008 года – «МЕТРО Кэш энд Керри»; Официальные партнеры форума: «Ставилон», «Сладкая жизнь», «Айс-НН», «Пепси», «Торговый Дизайн»; Партнеры форума – «Ока-Волга», «1С-Рарус НН», «Динсайд», «Торгмонтаж», «Чистые технологии», «Кофешенкъ».

                    

В рамках Бизнес-форума состоялось вручение Профессиональной Ресторанной Премии «Признание коллег».

 

 

Победителями в номинации «Лучшее заведение города» стали:

В Дзержинске – Ресторан «Патио», в Кстово – Кафе «Бегемот», в Павлово – Кафе – бар «Палаццо», в Городце – кафе «Легенда», в Заволжье – кафе «Висан»,в Арзамасе – Клуб «РИО»,  в Выксе - «Время Есть», на Бору – Кафе «Колхида».

В Нижнем Новгороде в номинации «Лучшее кафе» -  Кафе «Карамель», а лучшими ресторанами были признаны ресторан «Виталич» и ресторан «Плакучая Ива».

Поздравляем победителей! 

Эльвира Барбашова
Ген. директор EVENT MAKE
Председатель орг.комитета Бизнес - форумов «Наше дело»