Top.Mail.Ru

Число ДТП на пешеходных переходах по сравнению с прошлым годом возросло на 34%

Происшествия и криминал
565

Рост числа наездов на пешеходов на переходах за 10 месяцев текущего года увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, количество ДТП с пешеходами на «зебре» составило 410 случаев (306 – в 2011 году). Об этом сегодня, 6 ноября, на брифинге рассказал журналистам начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Назаренко.

По его словам, наезд автомобилей на пеших участников дорожного движения, пересекающих дорогу в установленном месте, достаточно частое событие. Пострадавшими в подобных ДТП в текущем году стали более 400 человек и еще 35 погибли. При этом среди пострадавших на пешеходных переходах - более 60 детей.

Кроме того, начальник областного управления ГИБДД заявил, что в ряде случаев сотрудниками Госавтоинспекции устанавливаются неудовлетворительные дорожные условия, способствовавшие совершению ДТП. В отношении должностных лиц по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов с начала текущего года возбуждено более 170 дел, и еще 30 – в отношении юридических лиц.

В надлежащее состояние было приведено боле 1500 пешеходных переходов и еще около 1000 – установлено. Кроме того, заменено свыше 600 дорожных знаков, создающих нормативные условия для дорожных пешеходов.

Что касается наказания пеших участников дорожного движения, нарушающих правила, то сотрудниками ГИБДД с начала текущего года выявлено около 50 тыс.пешеходов-нарушителей. Им грозит наказание в виде административного штрафа на сумму 200 рублей. Также к административной ответственности привлечено свыше 125 тыс.водителей, не предоставивших пешеходам преимущество на нерегулируемых переходах.