Top.Mail.Ru

Число желающих учиться в автозаводской «Школе 800» превысило норму в два раза

Общество
128
18+

Число желающих учиться в автозаводской «Школе 800» превысило норму в два раза - фото 1

Количество желающих учиться в автозаводском корпусе «Школы 800» превысило норму более чем в два раза. Об этом директор образовательной организации Марк Сартан сообщил в ходе пресс-тура 24 августа.

Напомним, корпус в микрорайоне Юг откроется 1 сентября.  За парты сядут 625 детей. Ожидается, что на полную мощность объект сможет выйти в течение трех лет. Всего здание рассчитано на 1 500 мест.

Как отметил Сартан, из-за большого количества желающих попасть в школу смогли не все, что вызвало поток жалоб со стороны родителей учеников.

Все были в равных условиях. Кроме того, мы добавили дополнительные места — по классу в каждой параллели начальной школы, но желающих все равно оказалось больше, отсюда и недовольство, — объяснил Сартан.

По его словам, желающих оказалось около 1 500 человек, а приняли из них только 625.

Сартан также добавил, что в «Школе 800» есть свои особенности приема. Ученики 1-х — 4-х классов не проходят никакого отбора, и право поступить сюда имеет любой ребенок независимо от успеваемости. С 5-го по 8-й набор идет через вступительные испытания. Дети должны предоставить справку об успеваемости из предыдущей школы и сдать комплексную работу по русскому языку и математике. Две оценки суммируются и выстаиваются в рейтинг. Десятиклассникам также предстоят вступительные испытания.

Система разная и сложная, такой нет ни в одной школе страны, — сказал директор.

Марк Сартан также отметил, что дети, которые не попали в «Школу 800» в этом году, могут попытать удачи в следующий раз. Такие примеры, по его словам, были в корпусе в Верхних Печерах.

Ранее сообщалось, что несколько иногородних детей будут учиться в нижегородской «Школе 800».

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей