Top.Mail.Ru

Чкаловское село Пурех станет туристическим местом

Недвижимость
262
18+

Чкаловское село Пурех станет туристическим местом - фото 1

Село Пурех в Чкаловском округе планируется сделать привлекательным для туристов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в Telegram.

По его словам, потенциал у села есть. Оно является местом бытования промысла по изготовлению колокольчиков и бубенцов, а также считается вотчиной князя Пожарского. Жемчужиной села Никитин назвал Спасо-Преображенский собор. Его заложил в память о подвиге Нижегородского ополчения сам Дмитрий Пожарский. В настоящее время храм восстанавливают, но, как отметил губернатор, требуется помощь.

Здесь много невероятно интересных частных домов, у каждого своя история, есть и заброшенные объекты,- отметил Глеб Никитин.

Он поручил проработать возможность благоустройства Пуреха в рамках туристического кластера, в который входят Городец, Заволжье, Балахна и Чкаловск, а также проработать комплексную программу туристического развития села и создания в нем комфортной среды для жизни.

Нужно провести работу с нерадивыми собственниками разрушенных объектов, проработать возможность реализации здесь проекта «Чистое небо» — убрать под землю трубы и провода, — заявил Никитин.

Напомним, Губернаторский сад в Нижегородском кремле начнут благоустраивать в апреле.

Автор: Яна Покровская·Фото: t.me/Глеб Никитин