ЧМ-2018: cистема VAR не позволила Ирану отобрать очки у испанцев

73
16+

ЧМ-2018: cистема VAR не позволила Ирану отобрать очки у испанцев - фото 1

В среду, 20 июня, в Казани состоялся первый матч второго круга группы B ЧМ-2018. Чемпионам мира 2010 года Испании противостояла сборная Ирана. Стартовый матч сборной Испании на мундиале на данный момент является самым результативным. Коллектив Фернандо Йерро не смог обыграть португальцев — 3:3. Иранцы же завоевали три очка в игре против Марокко.

Еще перед началом игры было ясно, что испанцы будут играть первым номером и значительно больше времени проводить в атаке. Иран был к этому готов и вышел на игру с пятью защитниками в составе. Однако на деле оборонялась вся команда. Подобная игра принесла свои дивиденды: после первого тайма на табло горели нули.

Вторая половина встречи также началась с давления испанцев. Большое количество опасных атак привело к взятию ворот лишь на 54-й минуте встречи. Андреас Иньеста точным пасом вывел Диего Косту в штрафную площадь, форвард развернулся, но нанести удар ему не удалось. Иранский защитник попытался выбить мяч, однако попал в нападающего сборной Испании, от которого снаряд отлетел в нижний угол ворот — 0:1.

Теперь героическую оборону Ирана пришлось перестраивать на атакующий лад. Команда больше пятидесяти минут играла практически без атак, но после пропущенного мяча умело пошла вперед. На 63-й минуте игры полузащитник иранцев Афаг Эзатолахи замкнул передачу со штрафного — 1:1. Однако испанцы яро настаивали на том, чтобы судья обратился к системе VAR. После просмотра видеоповтора гол был отменен: офсайд.

Даже после незасчитанного гола иранцы не сдавались. На 80-й минуте они имели еще одну возможность сравнять счет. Яханбахш Алиреза бил головой из пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. Итоговый счет — 0:1.

Отметим, что, несмотря на поражение, сборная Ирана еще не утратила шансы на выход из группы. Решающая игра состоится в понедельник, 25 июня, в Саранске. Победитель пары Иран — Португалия выйдет в следующую стадию турнира.

Напомним, 21 июня в Нижнем Новгороде встретятся сборные Аргентины и Хорватии.

Автор: Вячеслав Семенов