Top.Mail.Ru

Декан НГСХА принял участие во всероссийском есенинском празднике поэзии «Земля моя, златая!»

Новости компаний
35
16+

В субботу, 30 сентября 2017г в с. Константинове Рязанской области, на родине великого русского поэта  проходил   Всероссийский есенинский праздник поэзии «Земля моя, златая!».

От Нижегородской ГСХА на празднике  участвовал декан инженерного факультета,   директор музея «Есенинская деревня», созданного в 2006 году в вузе,   профессор Пасин А.В.

Вот  уже на протяжении 15 лет,  А.В. Пасин встречается с  «есенинцами»   на есенинской земле с. Константиново. И прежде всего,  это встречи и общение в течение всего дня с первым и пока единственным уже почти 30 лет  директором ГМЗ С.А.Есенина В.И. Астаховым, сотрудниками института мировой литературы, составителями полного собрания сочинений и Летописи С.А. Есенина - М.В. Скороходовым и Н.М. Солобай, основателем сайта С.А. Есенин – С.И. Трифоновым, директорами музеев С.А. Есенина в г. Воронеж и г. Москва – Е.И. Ивановым и Т.И. Приваловой и   другими уважаемыми есениноведами, поэтами, художниками…

В этот день  в Константиново  работало множество праздничных площадок.  Насыщенная и разнообразная программа делает   всегда Всероссийский Есенинский праздник поэзии ярким и интересным событием...

На открытии праздника на усадьбе родителей поэта гостей встречал сам юный Есенин (петербургский актер Максим Плетнев) с гармоникой, рассказывая о своем константиновском детстве.

В доме священника И.Я Смирнова дал концерт Рязанский камерный хор. В год столетия событий 1917 года в доме И.Я. Смирнова работала и  однодневная тематическая выставка есенинских раритетов революционного времени, в том числе из недавно переданных в музей коллекций Гордона Маквея и Юрия Прокушева.

В доме Л.И. Кашиной состоялись театрализованные экскурсии, в земской школе прошли музейные занятия, в зале научно-культурного центра был показан документальный фильм «Сергей Есенин».

В выставочном зале открылась новая выставка «Есенин и Советы: pro & contra».

На есенинской усадьбе у памятника поэту выступали юные таланты – лауреаты и дипломанты Межрегионального детского поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…», пел ансамбль «Радуница», работал «свободный микрофон».

На веранде дома Л.И. Кашиной (ранее: Дом «Поэмы Анна Снегина») свои стихи читали члены писательских союзов и литературных объединений.

На малой эстраде, песни на стихи Есенина и эстрадные композиции представили группа «Feelin’s» и солист Сергей Гриматин.

На большом лугу возле земской школы шли народные гуляния: пели народные ансамбли, детишки и взрослые играли в традиционные крестьянские игры, работал кузнец.

На площади, на «константиновском базаре» можно было приобрести изделия мастеров традиционных рязанских промыслов, сувениры. А выпить горячего чая и подкрепиться – и в новой музейной «Чайной», и на улице.

Во Всероссийском празднике поэзии принял участие губернатор Николай Любимов, он    прочел есенинские строки и поблагодарил сотрудников музея-заповедника С.А. Есенина за большой труд по сохранению памяти и наследия поэта. По традиции, гостей праздника приветствовал директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, состоялось награждение лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, выступили ведущие рязанские поэты.

Новую музыкально-литературную фантазию «Родился я с песнями...», посвященную Сергею Есенину, представил Государственный академический рязанский русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). В программе, поставленной режиссером Мариной Есениной, – воспоминания и раздумья Поэта (в этой роли актер Дмитрий Мазепа).