Top.Mail.Ru

Дело чиновницы, присвоившей более 800 тысяч рублей, передано в суд

Происшествия и криминал
1

Уголовное дело директора городского муниципального предприятия, занимающегося управлением и эксплуатацией жилого и нежилого фонда, направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.

Согласно уставу данного муниципального предприятия его доходы, являющиеся государственной собственностью, поступают в его хозяйственное ведение. О своих прибылях и убытках руководство предприятия ежеквартально отчитывается перед администрацией Нижнего Новгорода. После очередного такого отчета в начале 2008 года финансово-хозяйственная деятельность организации была признана убыточной, что сильно заинтересовало городские власти. На предприятие выехала контрольно-ревизионная проверка, установившая факты неправомерного расходования государственных денежных средств со стороны директора предприятия: с 2008 года по начало 2009 года директор выделяла себе, главному бухгалтеру и юрисконсульту, по странному стечению обстоятельств являвшемуся ее супругом, ежемесячные премии. Особенно забавно это выглядит, если знать, что директор саму себя и других своих работников премировать просто не имела права: разовые стимулирующие выплаты могут выплачиваться руководителем муниципального предприятия только по решению главы администрации Нижнего Новгорода. За год с небольшим чиновница неправомерно выдала «своим людям» премии в сумме более 500 тысяч рублей. Кроме того выяснилось, что часть неиспользуемых в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия предметов просто списывалась с подотчетных лиц, после чего использовалась директором в качестве подарков «нужным людям», помогающим в решении личных вопросов, не связанных с деятельностью предприятия.

По окончанию проверки ревизоры подсчитали, что общий ущерб составил 816 тысяч рублей. О данном факте были извещены правоохранительные органы. Сотрудниками ОБЭП 5-го отдела милиции УВД по Нижнему Новгороду было собрано достаточно доказательств для возбуждения в отношении предприимчивой дамы уголовного дела по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата». Объяснять милиционерам свою точку зрения директор предприятия отказалась. Окончательную точку в данном вопросе поставит суд.